Медиакарта
22:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйка «передвижки»

Хозяйка «передвижки»
10:19 | 03 февраля 2012
Источник: Слава труду

• Т.В. Долженко: «Разве может заменить чтение в интернете живое общение с книгой?».


В наше время сложно представить свою жизнь без интернета. В сетях мировой паутины можно найти информацию по любому интересующему вопросу, прочитать в электронном варианте книгу. И всё же традиционная книга не забыта и по-прежнему востребована. Показателем этого служит тот факт, что в районе с успехом действует отдел передвижной библиотеки. Осуществляет подвоз книг по организациям и деревням района библиотекарь ЦРБ Татьяна Владимировна Долженко.


Библиотекарем Татьяна работает восемь месяцев. Как утверждает девушка, дело ей очень нравится:

- Всегда хотела работать в библиотеке, а попала случайно. Однажды дочь, отправляясь за книжками, позвала с собой. Сходили, а уже через месяц я туда трудоустроилась. С тех пор с радостью хожу на работу, да и коллектив у нас хороший. Работая, открываю в себе новые качества, о которых и не подозревала.

Действительно, труд библиотекаря творческий. Но не только этим качеством должен обладать работник «передвижки». Нужно быть общительным и терпеливым человеком, уметь слушать. Ведь для кого-то из жителей отдалённых деревень он единственный, с кем можно обсудить прочитанную книгу и просто потолковать за жизнь. Татьяна Владимировна этими качествами обладает.

Передвижная библиотека два раза в месяц посещает организации райцентра, раз в месяц выезжает по деревням района. За время работы сложился круг своих читателей. Библиотекарь знает вкусы каждого и старается подобрать литературу по интересам. А значит, в каждую поездку собираются разные комплекты книг.

Рассказывая о читателях, Татьяна Владимировна отметила, что молодёжь деревень читает больше, чем ровесники в райцентре. Особенно много читают жители Новых Юрт. На мой вопрос: «Не затмит ли книгу интернет?» Татьяна Владимировна с уверенностью ответила:

- Я не думаю, что это случится. Ну как же человек без книги? Разве может заменить чтение в интернете живое общение с книгой?

То, что интернет проигрывает книге, подтверждает рост числа читателей библиотеки и тот факт, что при наличии достаточного количества точек интернета в районе сохраняет свою актуальность передвижная библиотека. А Татьяну Владимировну Долженко с радостью встречают читатели всего района.

Автор: Татьяна ГАВРИЧ