Медиакарта
18:21 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодо – не зелено

В Тюмени впервые прошел профессиональный конкурс для молодых учителей «Педагогический дебют»

Первый месяц года в Тюмени завершил конкурс для молодых специалистов школ. Сначала жюри изучало портфолио восемнадцати участников, затем все конкурсанты на базе гимназии № 49 провели открытые уроки и презентовали проекты в направлении «Моя инициатива в образовании».

Три победителя «Педагогического дебюта», по словам представителей городского информационного-методического центра, получат путевку во второй тур конкурса «Педагог года» (первый тур с показом стендовых уроков прошел 26 и 27 января) на уровне областного центра. Возможно, абсолютный лидер главного состязания для учителей региона находится среди них – молодых, деятельных, активных девушек, выбравших одну из самых сложных профессий на Земле.

…С чем «едят» умножение на уроке математики, в чем заключается работа учителя с родителями и как продумывается проектная деятельность во время «внеурочки» в связи с введением федеральных образовательных стандартов большому жюри рассказала Анастасия Бушуева.

Работать в школе она мечтала с девятого класса. Легко отучилась в институте педагогики и психологии ТюмГУ и вернулась в родной, тридцать девятый храм знаний учителем начальных классов. Стаж у Насти небольшой – два года. Но она, под стать локомотиву, тянет за собой первоклашек и второклассников. Говорит, что с маленькими общаться легче, чем со взрослыми ребятами: они поддерживают любое начинание, с радостью выполняют задания «второй мамы».

Это только на первый взгляд кажется, что провести открытый урок – легко. Во-первых, в него нужно «посвятить» чужих детей, а не тех, с которыми видишься каждый день. Анастасии Валерьевне достались второклассники из сорок девятой гимназии. Но и тут получилась «нестыковка»: у себя в тридцать седьмой Бушуева занимается по программе «Перспективная начальная школа», а детки из сорок девятой осваивают занковские учебники и прописи. Пришлось конкурсантке в течение нескольких недель «пере-учиваться» специально для открытого урока… Получилось! Современные учителя, они такие – очень мобильные, легкие на подъем.

Правда, не все участники во время состязания справляются с волнением. Здесь им помогает педагог-психолог ГИМЦ Людмила Кругова: учит дышать, переключать внимание, отвлекаться. Но, знаете, в некоторой степени на любом конкурсе беспокойство все же должно присутствовать – с ним реальность ощущаешь тоньше.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Образование