Медиакарта
18:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия дальнего действия

Профессия дальнего действия
10:21 | 03 февраля 2012
Источник: Слава труду

• А.П. Валенцева.


Меняются времена и поколения. Но вопрос: «Каким должен быть настоящий учитель-наставник?» остаётся неизменным. Учитель – это профессия? Призвание? Чтобы ответить, полагаю, достаточно взглянуть в прошлое. Вообще, я думаю, что у человека нет ничего, кроме прошлого. Да, в известной песне говорится, что «есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь...» Но этот миг слишком короток и быстро переходит в прошлое...


Далёкие, но такие прекрасные восьмидесятые... Первый опыт проведения районных слётов, смотров школьной художественной самодеятельности, приветствий конференций. Стою у двери методического кабинета отдела образования, волнуюсь, даже, можно сказать, боюсь заходить: предстоит встреча с заведующим методическим кабинетом Альбиной Павловной Валенцевой. Нет. Напрасно. Встречает добрая мудрая женщина. С первой встречи с учителем-наставником я запомнила её тактическое обращение, спокойный голос и мудрые, чуть прищуренные глаза. Сейчас прошло уже более 30 лет, я открыла много прекрасных качеств характера у Альбины Павловны: скромность, ответственное отношение к делу, требовательность, прежде всего, к себе, трудолюбие и главное достоинство – это глубокое искреннее уважение и любовь к учителям района. И я нисколько не сомневаюсь в том, что многие из них хотели походить на главного методиста района.

А ещё в моей памяти несколько десятков эпизодов из жизни – это совместные командировки по школам района для оказания методической помощи. Вот здесь я училась терпению и проходила школу вежливых наук. Сколько непонимания и нежелания идти на контакт, делать так, как просила, заметьте, просила, убеждая, Альбина Павловна, мы проявляли порой! Молодые и даже порой опытные не понимали сложности преподавательского дела, как трудно быть учителем учителей. Это мне стало ясно через годы и расстояния. Только огромное терпение руководителя методической службы учителей района, только её благородное упрямство и понимание сделало нужное дело. Со временем из многих неопытных специалистов выросли в крепкую семью наши ветераны педагогического труда, это кладезь мудрости и гордости района. Мне бы очень хотелось, чтобы у молодых учителей в наставниках были такие же педагоги.

А ещё я поражаюсь тому, как многодетная мать ежемесячно выезжала на учёбу, не прекращала учиться. А дома семья, хозяйство... Почему бы учителям сегодняшнего и будущего не перенять это у коллег прошлого? Воспитать себя до готовности воспитания других – тяжёлый труд.

Альбина Павловна! Ценю Вашу самоотдачу, очень дорожу, что ВЫ есть в моей жизни, желаю крепкого здоровья, чтобы общение с Вами многих и многому научило. У Вас есть чему поучиться! И хочется, чтобы учителя всегда помнили, что учитель – «профессия дальнего действия. Главная на Земле».

Автор: Галина ШАРОВА, учитель МАОУ «Аромашевская средняя школа».