Медиакарта
2:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К защите Родины готовы

11:28 | 03 февраля 2012
Источник: Призыв

В школах района идёт традиционный месячник оборонно-массовой работы. О том, что интересного в рамках месячника прошло в Лабинской школе, и что ещё предстоит провести, рассказала педагог-организатор Мария Яковлевна Штейнле:

– Месячник стартовал со школьной линейки, на которой классы были ознакомлены с его программой. Первая неделя посвящалась спортивным мероприятиям. Александр Николаевич Пинигин, преподаватель физической культуры, провёл соревнования для ребят среднего звена, а для начальных классов – «Весёлые старты». На протяжении всей недели сборные команды соревновались по баскетболу и волейболу. Состоялись лыжные старты. Завершилась неделя классными часами на военную тематику.

Старшеклассники в течение месячника будут оказывать помощь ветеранам трудового фронта: чистить снег, носить воду, дрова, мыть посуду, наводить порядок в доме и во дворе. В Лабинском сельском поселении пять тружеников тыла. Школьники не оставят без внимания и вдов, престарелых одиноких граждан. В библиотеке пройдёт выставка книг о Великой Отечественной войне.

В школьном музее имеются материалы об участниках Великой Отечественной войны, Герое-земляке Николае Павловиче Батурине. Запланированы экскурсии в комнату Боевой славы. Очень ждут юнармейцы общешкольную спортивную игру «Царь горы». Выбор остановили на ней, так как для «Зарницы» требуется большое количество участников. На уроках Мужества школьники познакомятся с подвигами русских солдат. Началась акция «Письма солдатам». Школьники начальных классов Лабинского сельского поселения пишут письма землякам, которые несут службу в Вооружённых силах: Андрею Штейнле, Евгению Устюжанину и Анатолию Калганову. Школой собрана и отправлена посылка Евгению Устюжанину. К празднику Защитника Отечества начальные классы готовят поздравительные открытки для воинов-интернационалистов запаса, сегодняшних солдат и, конечно, для пап. Среди старших классов пройдёт конкурс коллажей на военную тематику. Работники Дома культуры со школьниками проведут конкурсы и викторины, в них нужно будет продемонстрировать знания о ратных подвигах русичей, навыки, которые необходимы будущему солдату, защитнику Родины. На заключительной линейке будут подведены итоги и награждены лучшие юнармейцы.

Автор: А. Алексеев