Медиакарта
22:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благословляю вас, луга

Благословляю вас, луга
11:31 | 03 февраля 2012
Источник: Призыв

На Руси, говорили, два Егория – один холодный, другой голодный. Весеннего считали покровителем скота, всякой домашней живности. Зазеленела майская травка – надо благословить выпаса на высокие травы, на обильные покосы.

Редко, кто сегодня знает про праздник Егория. А обычай был хороший. Не жили деревни без скота. Моя собеседница в силу невероятно сложных, не зависящих от неё жизненных обстоятельств, не особо почитала народные обычаи, полагаясь во всём на своё прилежание, силу и труд. Мария Готфридовна Гефеле многие годы проработала техником-осеменатором в колхозе имени Ленина. Лабинская земля стала для неё родной и дорогой навеки.

Её имя неразрывно связано с историей колхоза имени Ленина. Мария Готфридовна неоднократно избиралась членом правления, депутатом исполкома районного и сельского советов, активистом районного комитета народного контроля, председателем профсоюзной организации. Была непримиримой к недостаткам, ответственной, требовательной. Не терпела равнодушия, разгильдяйства, инертности, боролась с нарушениями производственной дисциплины. Была примером строгой хозяйской рачительности.

Попробуйте, невольно подумалось мне, дожив до 86 лет, пройдя такую, как она, школу жизни, сохранить молодой дух, силу, хозяйскую жилку, выработать формулу успеха на все случаи жизни. Не получится. Она заражает юмором и оптимизмом. С искренним гостеприимством угощает корреспондентов районной газеты колбасками по-немецки собственного производства и показывает ковры ручной работы. Это её увлечение, досуг, творчество. Работы не раз были представлены на районных и областных выставках и оценены по достоинству. Совершенно чудесным образом ожили на них здешние цветы, берёзки и рябинки. Вся красота родных лугов.

Очерк о М.Г. Гефеле читайте на страницах "Призыва"

Автор: Т. Усольцева