Медиакарта
20:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьные столовые: цены на продукты взяты под контроль

Школьные столовые:  цены на продукты взяты под контроль
11:40 | 03 февраля 2012
Источник: Призыв

Вопросам питания в образовательных учреждениях района уделяется большое внимание. Под контролем отдела образования находится 12 школ, из них 11 общеобразовательных и 1 специальная коррекционная школа-интернат. В районе установлены единые цены на продукты, используемые в детском питании, вне зависимости от удалённости от райцентра, которые оговорены в договоре на поставку продуктов. В результате стоимость ряда продуктов снизится, в среднем, на 23 процента.

Мы обратились за комментариями к первому заместителю главы района, начальнику Управления по социальным вопросам Виктору Валентиновичу ВАСИЛЬЕВУ, который 19 января 2012 года подписал постановление «О мерах социальной поддержки, осуществляемых путём частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах».

– Центром технологического контроля для образовательных учреждений разработано меню, которое отвечает новым санитарным правилам и нормам. Изменение меню привело к необходимости увеличить плату за питание, что легло бы на плечи родителей. Администрация Юргинского муниципального района пошла по другому пути. По поручению главы Виталия Валентиновича Беспалова отдел экономики и отдел образования проанализировали цены на продукты, поставляемые в школьные столовые. Было решено их снизить. Часть поставок возьмут на себя непосредственно организации-поставщики, такие как Ситниковский молочно-консервный комбинат, что приведёт к значительному снижению цен. Для предпринимателей-поставщиков ограничены торговые надбавки до десяти процентов. В результате этих мер удалось добиться снижения цен на продукты питания. Таким образом, родительская плата не повысится. Деньги, которые они вносили, пойдут на улучшение качества питания.

Автор: О. Коновалова