Медиакарта
18:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать социальным большинством

11:42 | 03 февраля 2012
Источник: Призыв

Лабинское сельское поселение – территория людей работящих, знающих толк в крестьянском труде. А ещё здесь всегда пристально следят за событиями в стране, стараются не отставать от современной жизни. В том числе и значимые политические моменты получают их оценку. Наш сегодняшний пресс-опрос – о главных тезисах статей Владимира Владимировича Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» и «Россия: национальный вопрос».

Ярулина Н.М., пенсионерка:

– Я за то, чтобы средний класс рос, чтобы у него было больше возможностей устроиться на хорошо оплачиваемую работу, приобретать или строить комфортное жильё, учить детей. «Стать социальным большинством», как говорит В.В.Путин. Сегодняшнее село держится на людях, которые всегда и во всём привыкли рассчитывать на свои силы. Они не потерялись, когда рухнул колхозный строй. Нашли возможность достойно трудиться и жить. Сельская жизнь меняется к лучшему. Я иногда думаю, как мы только выжили, годами не получая заработной платы. Сейчас и зарплату дают вовремя, и повышения к ней идут работникам бюджетной сферы регулярно. И пенсии без задержек – слава Богу, дожили. И в магазинах всё есть. Раньше такого не бывало: колбаса разная, свежие фрукты всю зиму. Газ идёт по селу, воду в дома люди проводят. Автобусы ходят каждый день. И у школьной детворы есть свой автобус – их доставляют на занятия и с занятий, возят на мероприятия в район. Сама я жила в Трошиной, и ежедневно семь километров надо было пройти в бураны и распутицу до школы и столько же обратно. Дороги сейчас чистят. Они постоянно в проезжем состоянии. Отремонтировали школу – любо-дорого посмотреть. Народ стал лучше жить, цивилизованнее.

Комарова А.М., директор школы:

– Хотелось бы большей конкретики в отношении мер поддержки деревни, особенно её производственной сферы. Глядя на односельчан, могу судить, что жить им достаточно непросто. Приходится крутиться, чтобы детей учить, подворье развивать, дом вести. В нашей области, должна признать, делается много для развития учреждений социальной сферы. В школе проведён ремонт. Отремонтированное здание – просто сказка. Другого такого нет в селе. Красивая металлическая изгородь, сайдинговая облицовка – оно очень нарядное. В школе тепло и эстетично. Даже когда за окном большие морозы – в классах тепло и комфортно. Из старого холодного помещения переводим в отремонтированное здание детский сад. Там было электроотопление, оно обходилось бюджету весьма недёшево. Теперь здание переведено на газовое отопление. Школьная столовая, о которой можно только мечтать! Современные цеха для приготовления мясных и рыбных блюд, выпечки, салатов. Технологический и обеденный залы пополнились новой мебелью. Все ребята на уроках информатики могут одновременно заниматься в системе Интернет. В кабинетах – современная разновозрастная мебель. Тёплые туалеты, горячая и холодная вода. Правительству области, районной администрации огромная благодарность от детей и взрослых. В этих условиях хочется работать с удвоенной силой, творчески.

Шевелёва Е.Ф., пенсионерка:

– Сегодня каждая сфера нашей жизни ощущает государственную поддержку. У меня сорок лет трудового стажа. Получаю пенсию, социальные надбавки. Пользуюсь льготами, как ветеран труда. Многолетним трудом я обеспечила свою старость. Подводит здоровье. Мало кто из селян моего возраста может похвастаться хорошим самочувствием – мы дети войны. Но нас не оставляет без заботы сельское здравоохранение. Хорошо помогает наш медик Т.Д.Комарова, не отказывает ни в одной просьбе. В селе много делается для людей. Те, кто хочет и умеет трудиться, живут хорошо. Я читаю статьи Путина с интересом и уважением – доверяю ему.

Автор: Т. Усольцева