Медиакарта
15:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ.

Моей бабушке 78 лет. Бабушка мне рассказывала очень много о Великой Отечественной войне. Вспоминая о тех трудных военных годах, она плачет.

Когда началась война бабушке было всего 10 лет. Проживала она семьёй в Викуловском районе, селе Боково. Несмотря на то, что была совсем ребёнком, понимала, что взрослым нужно помогать. Всех мужчин забрали на фронт, в селе остались только старики, женщины и дети. С малых лет ребятишки помогали во всём. Бабушка боронила землю. Вместе с другими ребятами садила картофель, помогала в уборке льна в колхозе. Когда ей исполнилось 14 лет, доверили доить группу коров.

Тяжело приходилось, кушать было нечего, ведь всё лучшее отправляли на фронт, чтобы наши войска скорее одержали победу над врагом. Питаться приходилось травой, особенно весной, когда таяли проталины, и появлялась первая свежая зелень - крапива и медуница. Ещё выдавали по 500 граммов хлеба. Одежды хорошей не было, обуви тоже, ходили в лаптях. Каждый день ждали сообщения с фронтов по радио и в письмах- треугольничках – весточках от бойцов. Все вместе радовались победам наших солдат. Часто в село приходили и печальные вести. Женщины получали похоронки. Тогда-то и плакали всей деревней.

– Я не хочу, чтобы так жили мои внуки, всё молодоё поколение, - говорит бабушка, - не хочу, чтобы испытали то, что пришлось перенести мне и всем моим сверстникам. Молодёжи хочу пожелать слушать старших, стремиться к лучшей жизни, а своей любимой бабушке здоровья и долгих лет жизни.

Ученица 8 класса школы-интерната Маша Балакина.