Медиакарта
7:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество знаний - главное

В четверг, 29 апреля 2010 года, в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в г. Ишиме прошла пресс-конференция на тему «Год учителя. Независимая оценка качества знаний выпускников» В конференции приняли участие председатель комитета по образованию администрации города Т.М. Миронова, корреспонденты городских и районных СМИ.

В своём выступлении Татьяна Миронова отметила, что 2010 год – год учителя подводит итоги всему, что сделано в образовании в предыдущие годы. Этот период насыщен глобальными изменениями. Педагоги города Ишима работают так же как и все педагоги по реализации национальной инициативы «Наша новая школа». Прокомментировала каждое направление, рассказала о положительных результатах работы ишимских школ. Подчеркнула, что в современных условиях необходимо дать детям такие знания, которые они могли бы применить в любой жизненной ситуации. Меняются требования к учителю. Современный учитель должен постоянно совершенствоваться, владеть современными технологиями преподавания, применять их на практике. В настоящее время отмечено старение педагогических кадров. Средний возраст учителя – 44 года. Ведётся работа по привлечению молодых специалистов в школы и обеспечение их жильём. Такие примеры в городе уже есть. Выпускник Тюменского университета, учитель истории приедет работать в школу №29, где ранее проходил практику.

Было сказано о юридической самостоятельности школ. Это будет отрабатываться на базе школы №11 г. Ишима, где имеется хорошая материально-техническая база, а затем и в других школах. Были затронуты темы информатизации образовательного процесса, применения интерактивного оборудования и активного использования его на уроках, сотрудничества со студентами и преподавателями пединститута, которые являются частыми гостями в школах города. Студенты посещают школы, проводят и смотрят там уроки, учащиеся приезжают в институт на экскурсии, знакомятся с факультетами, с жизнью института, ориентируются на профессию. Это практикуется в школе №1г. Ишима. Будет продолжена работа с одарёнными детьми. Она должна начинаться в детском саду и вестись на протяжении всего обучения в школе. Таланты и знания детей должны последовательно проявляться, развиваться участием в олимпиадах, конкурсах. Большое внимание уделяется в Ишиме детями-инвалидам. Каждый ребёнок имеет право на образование. С 1 сентября 2009 года все педагоги города занимаются обучением детей с ограниченными возможностями. Работа строится и ведётся с учётом диагноза.

Уделяется большое внимание созданию имиджа школ. На это выделяются большие финансовые средства, и школы на глазах преображаются. Т. Миронова отметила, что обстановка в школах должна заинтересовывать и воспитывать ребёнка. С этой целью в образовательных учреждениях проводятся конкурсы, дни открытых дверей для родителей. Каждый родитель может посмотреть и выбрать ту школу, где будет учиться его ребёнок.

Коллективы образовательных учреждений города участвуют во всех областных конкурсах. В заключении Т. Миронова ответила на вопросы корреспондентов по ЕГЭ.

Любовь ПОНОМАРЁВА.