Медиакарта
21:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПЬЯНСТВО ПОГУБИЛО ФЕРМУ

27 апреля 2010 года после вечерней дойки животноводы Лебяженской фермы собрались на собрание. Предстоял тяжёлый разговор по теме «Быть или не быть ферме?». Продумав и взвесив всё до мелочей, лебяженцы приняли решение о закрытии молочнотоварной фермы.

В присутствии начальника отдела сельского хозяйства администрации района В. П. Бойчука, главного специалиста по вопросам животноводства Т. А. Чаминой , руководителя ООО «Русь» И.Б. Шамилева, бухгалтера ООО «Русь» А.М. Зубаревой животноводами фермы были высказаны главные причины, из-за которых жизнедеятельность фермы сведена к нулю.

Доить и пасти коров некому. В 2009 году по причине пьянства доярки менялись часто, коровы после отёла доились через раз, поэтому надои низкие. К тому же лечить больных животных некому, нет ни ветврача, ни зоотехника. Скотники относятся к своим обязанностям недобросовестно. Есть в деревне Лебяжье непьющие люди, но не хотят работать в животноводстве. Заведующий фермой Леонид Васькин замучился с таким коллективом, говорит, что дня не проходило без ЧП. Правда механизаторов, работавших на ферме (братьев Лемеховых – Владимира и Виктора), он хвалит – надёжные, работящие. Доярки Ольга Глухова и Ольга Кравченко жалуются, что без подменной доярки трудно обходиться, ещё труднее - найти её. Поэтому согласны на ликвидацию фермы.

Нина Ивановна Васькина работает учётчицей на ферме, осеменатором и телятницей. Она вспомнила годы, когда Лебяженская молочнотоварная ферма была в районе на почётном месте, хотя условия труда были хуже. Н.И. Васькина среди доярок, по итогам года, часто занимала первое место. Теперь кажется далёким то время. Сегодня реальность такова: либо ферму закрыть, либо перевести её на промышленное скрещивание скота мясного направления. Второй вариант предложили специалисты отдела сельского хозяйства. Чтобы его осуществить, надо подобрать непьющих, дисциплинированных людей, желающих работать в животноводстве, хотя бы 5-6 человек. Для этого необходимо заготовить к осени достаточное количество кормов, провести реконструкцию животноводческого помещения для содержания коров-кормилиц. Смогут ли лебяженцы к осени возродить ферму (теперь уже мясного направления), покажет время.

На следующий день после собрания (29 апреля) весь дойный скот(110 голов) передали на содержание Желнинской ферме, оснащённой линейной доильной установкой. Здесь трудовая дисциплина в коллективе на должном уровне.

Роза ПАШКОВСКАЯ.Фото автора.