Медиакарта
5:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На тюменском телевидении появятся новые проекты

Светлана Голякова считает, что профессии тележурналиста можно учиться всю жизнь

2012 год ознаменовался большой кадровой перестановкой в холдинге «Сибинформбюро». В январе в должность главного редактора общей редакции вступила хорошо известная телезрителю по программе «По нулям» телеведущая и журналист Светлана Голякова.

– Светлана, расскажите, как складывался ваш творческий путь?

– На телевидение я пришла в июле 1997 года. 24 ноября 1997 года состоялся первый выход в прямой эфир «ладьевского» выпуска новостей. Нам тогда приходилось совмещать обязанности. В информационной службе было всего шесть корреспондентов, каждый из них раз в неделю вел новости. Потом информационное вещание расширилось, появились аналитические программы и потребовались обозреватели, которые разрабатывали самые серьезные темы. Было приятно и почетно, что тебе доверяют настоящую журналистскую работу.

Параллельно с этим вела ежедневную программу «Факты и комментарии». Затем новости трансформировались в тележурнал «Точнее», и журналисты, и я в том числе, стали готовить материал для него, а далее я стала одной из ведущих тележурнала.

Следующая ступень – итоговая информационная программа «По нулям». Одновременно работала и над различными спецпроектами, такими как «Открытая книга», авторская программа об участии жителей области в Великой Отечественной вой-не, а также других интересных страницах истории края. Горжусь проектом «Наша война». Его сделали Ксения Волкова и Роман Мамонтов, но и я принимала некоторое участие.

– Как прошел ваш первый телевизионный эфир?

– Мой первый телевизионный эфир был вторым эфиром в истории телекомпании «Ладья». Это было прекрасно! Наша задача была – с нуля запустить новое телевизионное вещание. И мы справились! Хотя никто не знал многих закадровых вещей. Машин в редакции насчитывалось очень мало, и зачастую мы вместе с оператором на съемки ходили пешком. За день готовишь два или три материала, поэтому надо быстро вникнуть в ситуацию, определить главное. Некогда было волноваться. И вот через два месяца такой работы на всероссийском конкурсе «Новости. Время местное» мы взяли специальный приз с формулировкой «За искренность».

– Как близкие отнеслись к вашему новому назначению?

– Семья меня всегда поддерживает – тыл крепкий. Сейчас близкие стараются уберечь от домашних дел. Дочь, правда, посетовала недавно, что надо семейные вопросы вписывать в мой общий план работы. Просто первое время в голове слишком много информации, многие задачи в редакции надо решать немедленно. Хотя на телевидении всегда так.

– Что ждет тележурнал «Точнее», ожидаются ли какие-нибудь перемены?

– «Точнее» – это устойчивый бренд, занимающий достойное место по рейтингам. «Точнее» по-прежнему будет на высоком уровне. Но надо понимать, что любой проект периодически требует изменений, ведь глаз авторов «замыливается». Технический уровень сейчас очень хороший, хотелось бы, чтобы люди стремились всегда делать свою работу хорошо. У нас такая профессия, что в ней не гореть невозможно.

– Что будет с вашими авторскими проектами?

– Проект «Открытая книга» остается, это моя специальная, очень близкая мне тема. В этом году выйдут новые серии. Обещаю несколько открытий и, может быть, одну-две сенсации.

– Вашей дочери 17 лет. Хотели бы вы, чтобы и она связала жизнь с телевидением?

– Ребенок вырос на телевидении. Но не буду загадывать, пусть сначала поступит в вуз. Естественно, как и куда идти, должна решить она сама.

– Кто оказал влияние на ваше становление как профессионала?

– Есть такие люди, на которых смотришь и учишься. Когда я вела программу «Факты и комментарии» и было нужно вести ежедневный разговор с собеседником, то внимательно наблюдала за работой Светланы Сорокиной. Владимир Познер тоже оказал большое влияние. И, конечно, Сергей Фатеев – один из основателей нашей телекомпании.

К сожалению, его уже нет. Но и сейчас его репортажи смотришь и многому учишься. А вообще наша профессия такая, что нужно постоянно учиться.

– «Утро с вами» на канале РЕН ТВ и «Т+В» – одно из самых интересных начинаний на тюменском телевидении в последнее время. Как обстоят дела с этим проектом сейчас?

– Замечательная программа, которая вовсю набирает аудиторию, плавно увеличивает обороты, это чувствуется. И все благодаря нашему зрителю. «Утро с вами» во многом построено на возможности жителей разных уголков области дозвониться до нас и повлиять на эфир. Это происходит. Сейчас проводим конкурс на звание «Народный синоптик» – предлагаем зрителям поделиться соображениями по поводу точности прогноза погоды. Выясняются очень интересные вещи. Например, согласно официальному прогнозу в Тюмени ожидается похолодание. Однако этого не происходит, зато мы благодаря зрителям узнаем, что резко похолодало в Заводоуковске. А когда же в Тюмени? Зрители помогают нам рассказывать о том, как обстоят дела во всей области!

– Какие новые проекты ожидаются в перспективе?

– Есть идея создать большую программу в вечернем эфире телеканала «Т+В», включающую в себя много всего интересного и полезного нашему зрителю. Наша задача – чтобы, включив вечером «Т+В», человек мог получить весь объем информации, который он недополучил за день. Возможно, также появится историческая программа.

– Как проводите свободное время?

– Свободного времени не очень много. Да и оно не совсем свободно, я все-таки мама… Этой зимой увлеклась катанием на лыжах. С нетерпением жду выходных, чтобы пройтись по лыжне.

Беседовал Дмитрий УТЬЕВ

Автор статьи: Дмитрий УТЬЕВ

рубрика: Личность, Масс-медиа


досье

Светлана Голякова

- Обладательница премии губернатора Тюменской области «Серебряный микрофон», дипломов конкурсов «Православие и СМИ», «Золотой бубен», второго места на Всероссийском конкурсе «СМИротворец» за программу «Открытая книга» в номинации «Телевидение», член правления Союза журналистов Тюменской области, член Общественного совета УМВД по Тюменской области.

- Под руководством Светланы в эфир выходит целый ряд проектов: тележурнал «Точнее», «Утро с вами», «Точнее.РУ», «Shopping-гид», «Новостройка», «Будьте здоровы» и многие другие.


справка

- 1 февраля 2012 года исполнился год первому выходу в эфир телеканала «Т+В». Телеканал «Т+В» – первый областной телеканал собственного вещания, с большим количеством местных телевизионных продуктов. На сегодняшний момент телеканал вещает в 126 населенных пунктах Тюменской области, в областном центре «Т+В» можно найти у ведущих операторов кабельного телевидения, онлайн вещание на сайте: tyumen-time.ru.

- За прошедший год в эфир вышло множество проектов тюменских журналистов, среди них «Подземный город», «Добыча», «Приключения американца в Сибири», «Железный тракт» и многие другие.