Медиакарта
14:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как научиться играть в шахматы

Однажды мне подарили красочную книгу в подарочном исполнении. Называется «Знакомьтесь – шахматы!». Мне, любителю шахмат 73-х лет, знакомиться с шахматами вроде бы поздновато и, естественно, возникает вопрос: а надо ли?

Но пролистав несколько страниц, наткнулся на аннотацию об авторе книги, десятикратной чемпионке Тюменской области по шахматам Галине Михайленко, а затем… пошло-поехало. Я увлекся чтением.

У меня, еще 50 лет назад судившего первенство города по шахматам, иногда принимающего участие в конкурсах, эта книга, написанная для детей, вызвала небывалый интерес.

Читал ее по страничкам, разбирая каждую диаграмму и каждый раз находя что-то новое для себя, так как все занятия составлены очень грамотно, профессионально, наполнены интереснейшими материалами. В книге много замечательных и поучительных советов, заданий, она влюбляет в эту древнейшую игру.

И когда думаешь, откуда берутся дети – сильнейшие шахматисты-разрядники, то понимаешь, что при таких учителях даже «дуб» станет со временем красивым деревом, как это и есть наяву.

Спасибо автору этого, можно сказать, шедевра, уверен, если этот труд попадет заинтересованному в руки, то по разбору занятий – ученик уж точно получит разряд.

Книга не описывает все нюансы шахматной борьбы, а учит мыслить, анализировать. Партии подобраны так, что создается ощущение, что сидишь в концертном зале и слушаешь замечательный симфонический оркестр. Каждая – короткая миниатюра, но мирового уровня, ведь есть шедевры как живописи, так и шахматного искусства.

Невольно любуешься красотой партий. Много полезного книга дает и простым любителям шахмат. Подбор партий выполнен профессионально, и я выражаю искреннюю признательность автору за титанический труд.

Автор статьи: Юрий ЛЫСКОВ

рубрика: Шахматы