Медиакарта
9:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добыча идет по плану

Вчерашний рабочий день губернатора Тюменской области Владимира Якушева и исполнительного директора компании ТНК-ВР Германа Хана был посвящен рабочей поездке на нефтепромыслы Уватского района. В ходе посещения Усть-Тегусского месторождения состоялось подписание третьего ежегодного протокола к соглашению о сотрудничестве сторон.

Владимир Якушев и Герман Хан осмотрели запущенную в эксплуатацию в 2011 году газотурбинную электростанцию, работающую на попутном нефтяном газе, и вахтовый жилой комплекс Усть-Тегусского месторождения Уватского проекта.

Позже в здании административно-бытового комплекса Усть-Тегусского промысла состоялось совещание, посвященное итогам реализации Уватского проекта по добыче нефти из труднодоступных месторождений юга Тюменской области в 2011 году. Генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин рассказал о том, что ключевыми событиями прошедших 12 месяцев стали ввод в эксплуатацию ГТЭС мощностью 22 мегаватта, добыча 10-миллионной тонны черного золота на Восточном центре освоения и 10-летие со дня образования предприятия. Объем годовой добычи составил 5,9 миллиона тонн.

2012 год уже отметился тремя важными вехами. Добыта 25-миллионная тонна нефти на юге Тюменской области. В рамках проекта начато строительство трех энергокомплексов общей мощностью 90 мегаватт. Начато освоение Южно-Петьегского месторождения.

Подписанный затем протокол к соглашению о стратегическом сотрудничестве между правительством Тюменской области и ТНК-ВР от 28 октября 2009 года закрепил параметры взаимодействия сторон на год наступивший. От региона подпись под документом поставил губернатор Владимир Якушев, от компании – исполнительный директор Герман Хан.

Целью соглашения, напомним, является создание условий для дальнейшего успешного сотрудничества сторон, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие Тюменской области.

Как подчеркивают в регио-нальном управлении по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени, реализация компанией одного из самых масштабных в России инвестиционных проектов – разработка Уватской группы месторождений на юге области – вносит существенный вклад в развитие промышленности региона.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Рабочая поездка


цитата

Подписанный протокол определяет объекты добычи, объемы налоговых поступлений, участие в конкретных социальных проектах. Отдельно, как всегда, идут природоохранные мероприятия, потому что компания ТНК-ВР уделяет особое внимание экологическому направлению. Естественно, и мы заинтересованы в том, чтобы добыча шла способами, наносящими минимальный ущерб окружающей среде.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области