Медиакарта
19:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ты всё ждёшь меня...

14:38 | 06 февраля 2012

Сколько сказок написано о деревне! Кто только не поднимал деревенскую тему! Пишем об этом постоянно и мы, сельские журналисты. Пишем с любовью и вдохновением, отстаивая право на жизнь самой дальней глубинки.

Но всё меньше и меньше остаётся их на карте района, всё меньше в них жителей. Молодые люди норовят уехать в город, и лишь старики ещё как- то сохраняют деревенские покои. Им жалко, что разоряются их насиженные гнёзда, но сделать они ничего не могут, и помочь некому. Между тем некоторые из чиновников утверждают, мол, всё идёт к моногородам и монопосёлкам, да и что здесь страшного, что умирают деревни, - целые цивилизации исчезали с лица земли, такова жизнь. Не ошибусь, если буду утверждать, что это говорят те, кто никогда не пробовал парного деревенского молока, не прислушивался к журчанию родника и напевным трелям соловья. А те, кого взрастила деревня, рассуждают совсем иначе.

Добрый гений своей деревни, жительница Карачино, вечная труженица Павла Петровна Репина однажды при встрече сказала:

  • Родилась я в деревне Долбиловой, тут недалёчко она стоит. Другое электричество разлито в деревенском воздухе, и напряжение жизни другое. Природа повседневности иная. Люди добрые и сердечные. Я уверена, что нравственное превосходство деревни над городом очень большое. Раньше-то деревня всех кормила и поила, а какая многолюдная была!

А ещё она интересную мысль высказала: в горо- де можно жить понарошку, вчерне, а в деревне всё всерьёз. - В городе что? Жена надоела – другую нашёл. С работой что-то не сложилось – тоже быстро поменял. Соседям не пришёлся по душе, ну, и ладно, подумаешь, другие друзья найдутся! А в деревне живёшь набело: раз ошибёшься, нипочём потом не исправишься. Если люди подумали о тебе плохо, хорошо уже думать не будут.

Павла Петровна считает городскую жизнь инфантильной. Только в деревне, по её мнению, сохранилось взрослое, ответственное отношение ко всему. В городе культ юности, и все заражены покупной идеологией, а в деревне она самодельная, и старшинство до сих пор признаётся безусловным преимуществом.

Но какими бы ни были пессимистическими взгляды чиновников разных мастей, люди тянутся в деревенскую глубинку. И кто уехал из неё когда-то в поисках лучшей жизни скучает, тоскует и возвращается. Поэтому я уверена: деревня, как и прежде, жива, ей ярко светят звёзды ночного неба, и она всегда ждёт возвращения тех, кого взрастила и вскормила.

…Нашла по этому поводу стихи неизвестного автора, тоскующего по своей глубинке, они в точку:

..Моя глубинка дорогая!

Так часто вижу я во сне,

Так часто по тебе скучаю.

В моей избе закрыта дверь,

На ветках первые снежинки.

Как без меня живёшь теперь,

Моя далёкая глубинка?

Тоскует печка без огня,

В саду последний лист слетает.

А ты всё также ждёшь меня,

Рассветы тихие встречая.

Галина Гребенщикова