Медиакарта
10:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С первым военным документом!

14:43 | 06 февраля 2012

Осенняя призывная кампания прошла успешно. Как констатировал начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району Игорь Альбертович Заволовский, по количеству призванных Тобольский район оказался в числе лучших в области, выполнив план почти на 102%. В этом немалая заслуга специалистов сельских поселений, главы района Ю.А. Батта и его заместителя по социальным вопросам М.И. Бакиева.

Наши ребята попали в различные рода войск, в том числе ВДВ и ВМФ: Андрей Щинников (с. Малозоркальцево) служит в президентском полку, Максим Батт (с. Байкалово) и Радмир Тимканов (д. Епанчина) – в спецпод-разделении правительственной связи.

Мы застали в военкомате очередную группу будущих воинов из Байкалово, Абалака и Епанчиной. Для них посещение военного комиссариата стало первым. Сегодня семнадцатилетние ребята проходят первоначальную постановку на воинский учёт и получают свой первый военный документ. По традиции такие мероприятия всегда проводятся организованно.

Объявлено общее построение. Поставленным голосом начальник первого отделения (призыва) В.В. Пятилетов выкрикивает фамилии допризывников:

  • Куприн, Михеев, Сагалаков…

Каждый из названных отвечает: «Я». Замешкавшийся с ответом молодой человек вызвал негромкий дружный смех коллег. Да, это ещё не армия.

Перекличка завершена, и И.А. Заволовский сообщает цель сбора – прохождение медицинского осмотра. После него комиссия вынесет решение о годности допризывников к воинской службе, и ребята получат свой первый воинский документ – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Кроме того, можно пройти тестирование, которое позволит провести предварительный отбор в различные рода войск, для обучения в школе ДОСААФ или поступления в военные вузы.

А пока перед строем допризывников выступает бравый десантник-курсант Рязанского высшего военно-десантного командного училища Юрий Куликов. После полутора лет срочной службы он решил связать свою жизнь с армией. Стать военным мечтал с детства, и хотя родители были против, сын сделал свой выбор. До окончания учебного заведения и получения лейтенантских погонов ещё далеко, но он уже знает, что будет служить в Новороссийске, и думает, что по меньшей мере до майора дослужится.

Как рассказал Юрий, ежегодно в вуз принимают порядка 300 человек. Стать курсантом непросто, как непросто и учиться. Попробовать преодолеть конкурсный отбор могут и нынешние выпускники школ. Приём ведётся по результатам ЕГЭ: математика, русский язык, обществознание.

В вузе придётся не только изучать высшую математику и историю, но и заниматься тактической, огневой и физической подготовкой и даже по нескольку раз в год прыгать с парашютом.

Как выяснилось, среди допризывников есть несколько кадетов, для которых военная подготовка не в новинку. Каждое лето, если можно так сказать, они отдыхают в лагерях: живут в полевых условиях, занимаются физической и строевой подготовкой. Эти ребята в отличие от своих сверстников оружие в руках держали, а байкаловский кадет Зиннур Абдубаков ещё в 2010 году совершил прыжок с парашютом. Правда, молодой человек не мечтает стать генералом – будет получать техническую специальность. Может быть, его товарищи задумаются, ведь теперь денежное довольствие военнослужащих значительно возросло и жильём офицеров обеспечивают. У нынешних школьников ещё есть время подумать.

А пока дана команда «разойтись», все дружно направляются на медкомиссию.

…Смотрю на этих ребят и думаю: какие они, в сущности, дети, не осознавая всей серьёзности момента, шалят и смеются в ожидании осмотра очередным врачом. Но пройдёт совсем немного времени, какими взрослыми и рассудительными станут эти мальчишки – настоящими мужчинами!

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА