Медиакарта
19:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Штиль" районного трудоустройства

15:13 | 06 февраля 2012

В Тобольске сократилось число безработных, в районе их количество осталось прежним. Такими новостями поделился на встрече с журналистами директор центра занятости населения г. Тобольска и Тобольского района Андрей Адольфович Лосев.

Так, в январе 2010 года в центре занятости были зарегистрированы 759 безработных тоболяков. В начале минувшего года их число сократилось почти на сотню. На сегодняшний день там состоит 490 горожан, желающих трудоустроиться.

По району статистика занятости населения выглядит иначе. В начале 2010 г. количество зарегистрированных составляло 126 человек, в прошлом году это число увеличилось ещё на одиннадцать. По данным на конец января текущего года числится 138 нетрудоустроенных жителей села.

  • Снижение безработицы в Тобольске произошло благодаря активной работе по государственным программам с организациями и вакансиями, - отметил Андрей Адольфович. - На сегодняшний день центр занятости может предоставить 730 вакантных мест. Из них 696 – на предприятиях города.

Как подчеркнул А.А. Лосев, сокращение безработицы на городском рынке труда также напрямую связано с активным развитием древней сибирской столицы: открываются новые предприятия и фирмы, развивается сфера услуг. Появившиеся в городе сети известных российских торговых домов, торгово-развлекательные центры сделали профессию продавца одной из самых востребованных. Сегодняшние работодате- ли нуждаются во врачах, медсёстрах, фельдшерах, поварах, пекарях, офи-циантах, слесарях-сантех-никах, уборщиках помещений, а также машинистах бульдозеров, автогрейдеров и автопогрузчиков. При этом спросом на рынке труда пользуются бухгалтеры, диспетчеры, инспекторы, кассиры, мастера, менеджеры, водители, рабочие и сторожа.

В молодёжной среде по-прежнему популярно высшее образование. Юноши и девушки выбирают профессии юристов, экономистов, банкиров. Однако, как отмечают специалисты по трудоустройству, на сегодняшний день рабочие профессии востребованны больше.

Вот и в районе лишь вакантные должности участковых полиции требуют наличия высшего образования. Имеется спрос на специалистов и в Бизинском МУП ПЖКХ, но на это предприятие трудоустраиваются неохотно. Необходимо отметить, что «штиль» на районном рынке труда вызван ещё и нежеланием некоторых селян искать работу: сохраняя за собой статус безработных и получая денежное пособие, они продолжают содержать личное подсобное хозяйство, которое их обеспечивает.

Стремясь разрешить проблему трудоустройства на селе, специалисты центра занятости предлагают жителям, проживающим в «шаговой доступности» от Тобольска вакансии в городе.

  • Летом в сёлах ситуация с занятостью значительно улучшается за счёт найма работников сельхозпроизводителями, - констатирует директор Тобольского центра занятости. – В минувшем году в летнее время количество вакантных мест в рай-оне увеличилось до 48.

Хотя трудоустройство несовершеннолетних ведётся на протяжении всего года, в том числе в каникулярное и послеобеденное время, самый ударный его период также приходится на лето. Немалую помощь в решении вопроса детской занятости оказывают городская, районная и сельские администрации. Так, в минувшем году было трудоустроено 2500 подростков, из них 1049 – сельские ребята.

Трудоустройству молодых специалистов способствует программа стажировки. Помогает найти работу и профессиональное обучение, на которое в минувшем году было направлено 305 человек. Немалую роль в сохранении и увеличении рабочих мест сыграли дополнительные мероприятия, инициирован-ные правительствами России и региона. Прежде всего, это организация опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения. Помимо этого, в районе специалисты по трудоустройству активно взаимодействуют с предприимчивыми селянами в рамках реализации программ «Самообеспечение» и «Самозанятость», предлагая им трудоустроить к себе безработных односельчан. Для этой цели руководст-вом области предусмот-рено дополнительное финансирование.

В текущем году все правительственные программы, действующие в сфере трудоустройства, будут сохранены в соответствии с госзаданием, объём которого не уменьшился. Напротив, добавилась программа по содействию безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Святослав ВИНОКУРОВ

Теги: АПК