Медиакарта
10:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергии слов пока больше, чем энергии дел

15:18 | 06 февраля 2012

В. Путин: «В России в полном объёме должна быть сформирована система социальной стабильности, соответствующая современному обществу. … Это специальная, особая поддержка, которую получают дети из бедных семей при получении образования. Это социальное жильё для семей с наиболее низкими доходами. Это полное преодоление какой-либо дискриминации инвалидов, обеспечение их равного доступа ко всем жизненным благам и к хорошей жизни».

Главная цель - улучшение качества жизни Елизавета КОСТЫЛЕВА, директор комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района:

  • Считаю очень важным мнение Владимира Владимировича Путина по поводу государственной поддержки социально незащищённых семей, инвалидов. В своей статье он конкретно обозначил эти меры. Это, действительно, очень важно, так как вступающее в жизнь поколение и граждане с ограниченными возможностями здоровья должны жить полноценной, счастливой жизнью, находить в ней смысл, получать удовлетворение.

Надо сказать, что в нашем регионе подобная работа ведётся уже несколько последних лет. Порадовал принятый в прошлом году правительством Тюменской области закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Если у семьи будет своя земля, дом, значит, появятся чувство защищённости, желание хозяйствовать на этой земле.

Есть позитивные изменения и в нашей сфере. В конце года, например, комплексный центр социального обслуживания населения Тобольского района получил в своё распоряжение специализированный автомобиль «газель». Он выделен в рамках региональной программы «Доступная среда». Спецтранспорт предназначен для перевозки инвалидов-колясочников. Теперь селяне, если нужно доставить их в лечебное или другое учреждение, на вокзал, могут сделать заявку и беспрепятственно до-ехать в нужном направлении. Сейчас специалисты центра внедряют новую технологию «Приёмная семья для пожилого гражданина». Суровые реалии нашей сегодняшней жизни таковы, что часто пожилые люди на склоне лет остаются одни, без близких и родных. Именно для таких беспомощных бабушек и дедушек (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном или временном социальном обслуживании, а также инвалидов старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, и задумана эта новация. Ведь на что больше всего жалуются старики? На одиночество и отсутствие общения. Задача приёмной семьи - обеспечить необходимый уход за своим подопечным, создать семейную атмосферу, скрасить минуты одиночества, оказать помощь в психологической реабилитации. В районе уже созданы три приёмных семьи для пожилых людей. Лицам, оказывающим социальные услуги в рамках новой технологии, по договору устанавливается ежемесячная оплата труда.