8:44 | 7 мая 2024

Мини-футбол: Euro-2012: При скользком счете 2:2 Переверзев заслонил ворота

23:10 | 06 февраля 2012

Вопреки пословице, долго запрягали как раз итальянцы – а наши сразу поехали быстро. Вот только во втором тайме все было наоборот. Но, как в хорошем фильме, все кончилось счастливо – хеппи-энд.

Собираем бонусы Нарушу хронологию событий на Euro-2012 ради топового воскресного поединка Италия – Россия. Могу только сожалеть, что по семейным обстоятельствам (и отчасти ради свежей, отдохнувшей головы в понедельник) вынужден был отказаться от ночного бдения у телевизора. Все-таки еще игра на вылет, которую нельзя пропустить по определению. Зато утром немедля окунулся в пространство Сети, которая знала если не все, то очень многое. Итак, 2:2. А это значит, что команда Сергея Скоровича заняла первое место в группе «С» и избежала нежелательной встречи с Португалией в одной четвертой финала. Это бонус N 1. Но есть и другие, сопутствующие. Хорватия подвергалась аномальной снежной атаке. Сплит, где квартирует и играет российская сборная, временно оказался в плену… метели, заставляющей вспомнить знаменитую повесть Александра Сергеевича Пушкина. Говорят, даже закрыли на какие-то часы аэропорт. А ведь, проиграй мы итальянцам и займи второе место на групповом этапе – добирайся на перекладных в Загреб! Тут уж точно ямщиков не позовешь за их отсутствием. Короче, наши сэкономили силы и нервы. И получили возможность спокойно отдохнуть, расслабиться, настроиться на предстоящую битву с сербами. Вот кому возвращать должок! Лишний раз напомню, что команда Сербии (которая выступает ныне без Марко Перича, завершившего в ней карьеру) дала нам нечаянную подножку на Euro-2010. И заставила тогда играть в четвертьфинале с грозной Испанией. Нынче все получилось иначе, гораздо более благополучно. Но это не значит, что матч в одной четвертой финала станет легкой прогулкой. На балканской земле, при мощной поддержке болельщиков, сербы будут биться как в последний раз. Надеюсь, что наши к этому готовы. А вообще нынешняя российская сборная завоевывает все больше симпатий, в том числе и моих. Признаюсь, испытывал определенное недоверие к Сергею Леонидовичу Скоровичу, но должен признать: он упрямо гнет свою линию, он решительно доверяет молодежи, не забывая и о старой гвардии, – и этот сплав дает результат. Посмотрим, что будет дальше. Ведь уже сегодня россиянам снова выходить на сверкающий черный паркет «Спаладиум Арены».

Вернемся в пятницу Историческая справедливость (а равно и график выхода нашей газеты) требуют, чтобы мы ненадолго вернулись в пятницу, когда наши провели стартовый матч с Турцией – о нем-то тоже надо сказать хотя бы немного. Игра ожидаемо прошла под диктовку россиян, которые не оставили ни шанса дебютанту финальной части европейского чемпионата. Примечательно, что Константин Маевский открыл счет на первой же минуте! И он же забивал еще дважды. Любопытно, что в одном случае мяч влетел в сетку рикошетом от защитника – и в репортаже на телеканале «Eurosport-2» это было записано как автогол. Но я, чтобы не создавать путаницы, обратился к протоколу матча на сайте Ассоциации мини-футбола России – а там значится хет-трик Маевского. Пусть так и будет, пока не последовало опровержения. Из трех тюменцев в этом матче участвовали двое. Николай Переверзев играл с самого начала во второй четверке, вместе с динамовцами Сирило, Пулой и Александром Фукиным. Ильдар Нугуманов появился во втором тайме, сменив Сергея Абрамова из «Синары». Иван Милованов вместе с еще одним уральцем – Николаем Мальцевым остался, увы, вне заявки. (Точно такой же расклад оказался и в поединке с итальянцами). Думается, что Милованову все же будет дан шанс проявить себя на столь представительном турнире. Во втором тайме счет вырос до 5:0 (кроме армейца Маевского, мячи в турецкую сетку отправили Фукин и Сирило). Что касается Нугуманова, то он попал в хронику дня тем, что своим плотным ударом в упор (не хотел бы я когда-нибудь ощутить на своей шкуре силу ударов «золотого мальчика» из Пыть-Яха!) послал в нокдаун голкипера Мехмета Азбаша. Тот еще чуть-чуть поиграл – и попросил замены… А на исходе матча наша связка едва не сотворила шестой гол: Нугуманов протолкнул мяч Переверзеву, а тот в касание пробил с острейшего угла, но поразил штангу. Чуть поспешил Коля – просил паса одиноко стоявший у противоположной штанги Александр Фукин, чья позиция была гораздо более удобной… Важнее в этом эпизоде не гол (одним больше, одним меньше), а то, что наши бились до самого конца и стремились играть на непосильных для противника скоростях.

И те, и другие достойны медалей Тот драйв, что был показан россиянами в матче пятницы, они, словно на одном дыхании, продолжили в игре с итальянцами. Рванули с места в карьер – и Фукин (как хорошо, что президент АМФР Эмиль Алиев вовремя примирил динамовца с Сергеем Скоровичем, и Сашу вернули в сборную), откликнувшись на своевременный пас Пулы, запустил мяч верхом, и очень точно – 1:0 на 5-й минуте! «Скуадрра адзурра» была выведена из равновесия быстрым голом, и первый тайм ей не удался. Вдобавок надежно действовал в воротах россиян новосибирец Густаво (маленький сюрприз от Скоровича). На 18-й минуте уже другая наигранная клубная связка – армейская принесла успех. Маевский (просто переживающий сейчас вторую молодость) промчался по правому флангу и набросил мяч под удар Сергею Сергееву – и нынешний капитан сборной отблагодарил капитана прежнего сочным, мощным ударом в дальний угол – 2:0! Вот такой симпатичный задел создали мы в первые 20 минут. Но итальянцы не были бы итальянцами, если б сдались так скоро и легко. Они очень сильно провели второй тайм. И тоже помог быстрый гол – уже на первой минуте натурализованный бразилец Габриэл Лима ускользнул от опеки прямо перед воротами. Давление на наши ворота возрастало, и на 31-минуте кожаный снаряд, возвращенный в игру из акта, миновал всех наших оборонцев и нашел на дальней штанге футболиста со знакомой фамилией Фортино – 2:2! Следующие несколько минут выдались очень тревожными. Опаснейший штрафной в нашу сторону – но тюменец Переверзев заслоняет ворота грудью. Врешь – не пройдешь! А спустя какие-то секунды Ассис попадает в штангу российских ворот. Чуть погодя экспансивные итальянцы требовали от судей пенальти, настаивая на том, что мяч попал в руку Николаю Переверзеву. Вот когда Коля наверняка пережил неприятные мгновения! Но арбитры игры рукой не усмотрели и натиск отбили… Напоследок, уже на 39-й минуте, мяч удивительным образом не проник в нашу сетку – по словам очевидца, застрял между Густаво и стойкой ворот! Поблагодарим бразильского вратаря с российским паспортом – это он спас, а не штанга. К сожалению, контригра во втором тайме россиянам не удалась – и это не осталось без внимания старшего тренера Скоровича. Пока все хорошо, но далеко не безупречно… Что ж, и Россия, и Италия достойны медалей на этом турнире. Не исключено, что им предстоит встретиться еще раз… Тут, однако, из суеверия прерву фразу.

Фиаско Чехии, неудача Азербайджана Между тем, те, кого сенсационно вознес Euro-2010, снова вернулись на грешную землю. Бронзовый призер чемпионата двухлетней давности – сборная Чехии крайне неудачно выступила в группе «A». Уступила сначала Румынии (1:3), а затем и Хорватии (4:5). Братья Мареши, Зденек Слама (последний чуть-чуть поиграл за «Тюмень») и другие бесславно покидают неприветливые для них Балканы. Четвертая команда 2010 года – Азербайджан со своей мощной бразильской диаспорой – тоже не смогла преодолеть сито группового этапа. С редкостным счетом 8:9 южане проиграли в решающей встрече с сербской сборной. И бакинские перспективы тренера Алесио сейчас выглядят весьма туманными… По горячим следам можно предположить, что и чехам, и посланцам Азербайджана не хватило того, что называется «свежая кровь». Те же люди, что два года назад прыгнули выше головы, на сей раз оказались на такое не способны. В спорте так бывает сплошь и рядом. А вот новые испанские «звезды» – Рафаэль Усин и Мигелин забили едва ли не всё в ключевой встрече с Украиной (первый – дважды, второй – один раз). Очень мощно проведя первый тайм (4:0), пятикратные чемпионы континента доигрывали второй. Итог – 4:1. И еще один результат: Сербия – Португалия – 1:2. Любопытно, что знаменитый Рикардиньо нечаянно сотворил автогол – а вот чужую рамку поразить не смог… Итак, сегодня в четвертьфинале встречаются: Испания – Румыния, Хорватия – Украина, Россия – Сербия (матч начнется в 23.30 по тюменскому времени), Португалия – Италия. Полуфинальные матчи назначены на 9 февраля, матч за третье место и финал – на 11-е.

Автор: Владимир Танков