Медиакарта
4:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важная и нужная профессия

Важная и нужная профессия
09:48 | 07 февраля 2012
Источник: Красная звезда

В последние годы наша жизнь стремительно меняется. Особенно это заметно по внешнему облику районного центра: реконструируются старые здания, как грибы после тёплого дождя, растут частные дома, жилые многоквартирники.

-- В прошлом году строителями нашей организации был выполнен приличный объём работы, -- говорит директор ООО «Викуловоагрострой» Николай Григорьевич Чернов. – Причём работали бригады не только на объектах в Викуловском районе, но и в соседних: Абатском, Сорокинском. В частности, построили два шестиквартирных жилых дома для врачей Абатской больницы, в Сорокино возвели здание новой автостанции, осталось выполнить благоустройство уличной территории. В Викулово запущена в эксплуатацию новая автостанция, построен жилой дом на 16 квартир, после реконструкции здания коррекционной школы появились дополнительные места для дошкольников в детском саду «Колосок». Наш кирпичный завод в прошлом году выпустил 1,5 миллиона штук кирпича для собственных строительных целей. Облицовочный кирпич мы закупаем у других производителей. В этом году, как и в прошлом, ведём строительство жилья в сёлах Чебаклей, Абатское, Готопутово…

Коллектив этой старейшей в районе строительной организации стабильный и составляет от 200 до 250 человек. Получить рабочую специальность каменщика, штукатура-маляра можно здесь же, работая под присмотром опытных наставников. Специалистов с высшим образованием готовят в Тюмени и Омске, сложнее со специалистами среднего звена, которые так нужны сегодня на стройках. Однако, как и в любой другой сфере деятельности, очень важно, чтобы выбранная профессия была по душе, чтобы человек стремился повышать свои знания, профессиональные навыки.

-- Прошлым летом мы привлекали в помощники старшеклассников. Около 20 человек все летние каникулы работали на разных объектах через центр занятости населения, -- продолжает разговор Н. Г. Чернов. -- Думаю, и в 2012 году продолжим эту практику. Может быть, кто-то из молодых людей и после окончания средней школы останется жить и работать в родном селе, получив первые навыки строительной профессии – одной из самых важных и нужных в современном обществе.

Автор: В. ХАКИМОВА