Медиакарта
4:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело, к которому лежит душа

 Дело, к которому лежит душа
09:51 | 07 февраля 2012
Источник: Красная звезда

Совсем недавно появился на улице Гагарина в райцентре парикмахерский салон «Диана», но уже приобрёл своих клиентов и популярность среди жителей села Викулово.

Работает в нём молодая, привлекательная женщина Сюзана Станиславовна Лотова, встречающая и провожающая всех посетителей салона своей обворожительной улыбкой.

-- Я очень люблю свою работу, мне нравится общаться с людьми, делать их красивыми. Главное в жизни – найти именно своё дело, к которому лежит душа, и тогда всё будет хорошо, -- считает С. С. Лотова. И она, конечно же, права.

Первая профессия, полученная девушкой после окончания Викуловской школы № 2, -- хлебопекарное производство, однако изготовление хлебобулочных изделий и не привлекало её, и не радовало. Профессия, полученная в лицее № 46 города Ишима, оказалась случайной. В сотовой связи Utel тоже задержалась ненадолго – вмешались семейные обстоятельства, после чего некоторое время состояла на учёте по безработице в центре занятости населения. И вот тогда-то её осенило: ведь могла бы быть хорошим парикмахером, с детства увлекалась разными причёсками, стригла своих родственников, подруг, и никто не жаловался!

По программе «Самозанятость» в прошлом году оформилась индивидуальным предпринимателем. Сняла отдельное помещение, приобрела необходимую для удобства и уюта мебель, различные нужные инструменты для стрижки, укладки, химической завивки, мелирования волос. Купила различные краски, лаки, шампуни, аксигенты, расчёски, ножницы в салоне-магазине «Шик» города Ишима, где, кстати, проходила практику во время обучения на четырёхмесячных курсах парикмахерского дела. И -- вперёд!

-- Я не боюсь учиться, экспериментировать, внедрять новое в своей работе. Обязательно советуюсь с клиентами, предлагаю свои варианты. Моя мечта – научиться ламинированию (восстановлению) и наращиванию волос. Обязательно съезжу на платные семинары в Тюмень. Я имею представление, что это такое, даже опыт небольшой есть, но нужно его подкрепить знаниями, чтобы увереннее себя чувствовать. Пожилые люди привыкли только к стрижкам, укладкам, завивкам, а молодым подавай что-то новенькое. А для этого самой нужно учиться, -- справедливо замечает Сюзана Станиславовна. – Ламинирование и наращивание волос производятся только в условиях парикмахерских салонов, самостоятельно эти процедуры провести нереально…

За рабочий день в салоне «Диана» (кстати, название родилось само собой – так зовут четырёхлетнюю дочку С. С. Лотовой) бывает человек 10-15. Доходов после выплаты аренды помещения, отчислений в Пенсионный фонд, налоговую инспекцию, приобретения расходных материалов остаётся немного, но на жизнь хватает. Муж Дмитрий Александрович во всём поддерживает красавицу-жену, гордится ею и верит в успех её дела, о котором она мечтала и которым занимается с полной отдачей. Пример Сюзаны Станиславовны Лотовой показательный: оказывается, и в селе можно жить и работать, реализовывать свои силы и способности на благо людей и своей семьи.

Удачи тебе, начинающий предприниматель!

На снимке: С. С. Лотова

Фото автора

Автор: В. ХАКИМОВА