Медиакарта
22:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПНП «ЗДОРОВЬЕ»: цифры и факты

ПНП «ЗДОРОВЬЕ»: цифры и факты
10:52 | 07 февраля 2012

В конце января в администрации Ишимского муниципального района прошло заседание Совета по реализации национального проекта «Здоровье».
О ходе реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» за 2011 год на территории Ишимского района доложил главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» Александр Гартунг. В течение 2011 г. в региональное отделение ФСС на оплату услуг медицинской помощи в период беременности и родов предъявлено и оплачено 5 502 родовых сертификата на сумму 17 млн. 734 тыс. рублей. За данный период в Ишимском районе родилось 439 детей, что меньше на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Количество умерших по району уменьшилось на 9 %. Естественный прирост на 1 000 населения составил минус 0,87. Смертность лиц трудоспособного возраста снизилась на 26,3 %. По словам Александра Кондратьевича, на 100 % осуществлена диспансеризация населения в рамках нацпроекта «Здоровье». В 2011 году в высокотехнологической медицинской помощи нуждались 80 человек, получили данную помощь 57 человек.
Зарплата и кадры
В связи с реализацией нацпроекта «Здоровье» в ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» произошёл рост заработной платы работников, участвующих в реализации проекта. По сравнению с прошлым годом заработная плата врачей увеличилась на 24 %, среднего медицинского персонала – на 22 %, младшего персонала – на 13 %, одного работающего – на 21 %. Рост заработной платы участковых терапевтов составил 17 %, медицинских сестёр, работающих с ними, – на 19 %. Заработная плата участковых педиатров выросла на 19 %, медсестёр, работающих с ними, – на 19 %. Есть рост заработной платы и у врачей и фельдшеров станции скорой медицинской помощи: на 35 и 21 процент соответственно. Рост средней заработной платы по ФАПам составил 10,3 %. Средняя заработная плата врачей узких специальностей поликлиник № 1, № 3, детских поликлиник выросла на 45 %. Укомплектованность врачебными кадрами по учреждению составляет 63 %. В настоящее время имеется острая потребность в таких врачах, как анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, терапевт, педиатр, УЗИ, рентгенолог и другие. В 2011 году принято на работу 14 врачей, из них в амбулаторно-поликлиническую службу – 9.
Качество обслуживания и оснащение
С информацией о задачах по повышению качества медицинского обслуживания населения Ишимского района поликлиникой № 3 на основе реализации программы модернизации в ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» на 2011–2012 годы выступила заведующая поликлиникой № 3 А. Сновицкая.
Работа по улучшению качества и доступности медицинских услуг в поликлинике № 3 проводится систематически в соответствии с утверждённым планом мероприятий, выполнение которого находится на постоянном контроле у главного врача. В 2011 году начался поэтапный переход к предоставлению медицинской услуги в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РФ по основным приоритетным направлениям: кардиология, неврология, травматология и ортопедия, неонатология и хирургия. Внедрено 505 стандартов.
С мая по октябрь 2011 года проведена углублённая диспансеризация детей в возрасте 14 лет: 641 (100,2 %) подросток охвачен данным видом осмотра.
На территории района создано 13 домовых хозяйств. Их работники, в пределах своей компетенции, могут оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Домовые хозяйства обеспечены аптечкой первой помощи, учётной документацией. Между главным врачом и руководителями хозяйств подписаны договоры о выполнении услуг по оказанию первой помощи, с октября 2011 года домовые хозяйства начали свою деятельность. За это время за помощью обратилось 7 человек. Продолжается оснащение современным оборудованием поликлиники № 3 и ФАПов. Так, в гинекологическое отделение получен по родовым сертификатам монитор акушерский компьютерный для регистрации сердцебиения плода, на каждый ФАП – детектор сердцебиения плода. В доврачебный кабинет приобретён электрокардиограф.
В рамках программы модернизации ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» в 2012 году планируется замена на модульные сооружения семи зданий ФАПов, а также оснащение приобретаемых модулей оборудованием в соответствии со стандартом оснащения в с. Гагарино, п. Плодопитомник, с. Второпесьяново, д. Воронино, д. Б-Удалово, д. Казанка, д. Локти. В данное время получено оборудование и мебель на два ФАПа.