Медиакарта
18:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужен ли школе новый предмет

Нужен ли школе новый предмет
11:03 | 07 февраля 2012

По поручению Президента России в школьную программу вводится новый учебный курс – «Основы религиозных культур и светской этики». Это продиктовано необходимостью существенного усиления воспитательных функций школы во взаимодействии с семьёй.
Предполагается, что новый учебный курс, с одной стороны, дополнит предмет из программы начальной школы «Окружающий мир», а с другой – предварит изучение истории, начинающееся в 5 классе.
Курс состоит из шести учебных модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Ученику предлагается изучать один из модулей на выбор, с учётом мнения родителей.
Изучение предмета рассчитано на 34 учебных часа. Первый и заключительные уроки – совместные. Занятия предусматривают выполнение творческих индивидуальных и коллективных работ. Включение в учебный процесс родителей – обязательное условие курса. Для изучения предмета разработано 6 учебных пособий в соответствии с модулями курса.
Сейчас много говорится о падении нравственной культуры детей, об отсутствии духовных ценностей, о незнании культурных традиций. Поэтому спрашивать, нужен ли школе такой предмет, не имеет смысла. Очевидно, что нужен, и уже давно. Воспитание высоконравственного гражданина – очень сложная задача. Идея введения в школьную программу «Основ религиозных культур и светской этики» оправданна. Главное, чтобы для ребёнка слова «Родина», «патриотизм», «семейные ценности», «духовные традиции» стали не отвлечёнными понятиями, а действительно частью жизни и мироощущения.
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что новый школьный курс не факультативный, это предмет для обязательного изучения. Педагоги также считают, что не возникнет проблем с разделением учащихся на группы: скорее всего, предпочтение школьники и их родители будут отдавать основам православной культуры, мировых религиозных культур и светской этики. Подготовлено достаточное количество преподавателей новой дисциплины. 13 ишимских педагогов уже прошли обучение в Тобольской духовной семинарии.
В 2010–2011 годах новый предмет был апробирован в 19 субъектах Российской Федерации. Начальник отдела общего образования Ишимского городского методического центра Марина Тарасюк отметила, что в феврале будет принят закон, который определит, в каком классе – четвёртом или пятом – начнут изучать основы религиозных культур и светской этики. После чего пройдёт анкетирование родителей для выяснения их отношения к новому предмету школьной программы.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.