Медиакарта
15:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущему учителю помогут попечители

Будущему учителю помогут попечители
11:05 | 07 февраля 2012

От слов «попечительский совет» так и веет историей. В царской России подобные организации опекали школы, больницы, приюты. В попечительские советы гимназий и лицеев входили «сильные мира сего»: представители купеческого сословия, дворяне, губернаторы и чиновники высшего ранга. У них была реальная возможность влиять на происходящее в подшефных заведениях. И содействовали они не только материально – следили за качеством образования, поощряли одарённых детей, привлекали внимание общественности к учебным проблемам. В нашу современную жизнь практика создания попечительских советов вернулась менее десяти лет назад. Ишимский государственный педагогический институт тоже решил опробовать эту хорошо забытую, но весьма эффективную форму работы. О создании попечительского совета ИГПИ – наша беседа с начальником отдела содействия трудоустройству студентов и рофориентации ИГПИ и секретарём совета Татьяной Березиной.
– Татьяна Васильевна, в чём заключается цель создания попечительского совета? Кто вошёл в его состав?
– Попечительский совет ИГПИ создан с целью совместного с органами местного самоуправления и общественности решения задач развития института. В него вошли представители органов власти, бизнеса, СМИ, администрации вуза, работодатели (директора школ) и представители студенчества – всего 17 человек.
27 января состоялось первое заседание, в ходе которого было принято положение о попечительском совете ИГПИ, в нём прописаны основные задачи и порядок работы нового органа. Председателем совета избран глава Ишима Сергей Путмин.
– Какую конкретную помощь может оказать попечительский совет образовательному учреждению?
– Это может быть материальное вспомоществование: финансовое, передача собственности, товаров и т.д. Также попечители могут оказывать нематериальные формы помощи: выполнение работ и услуг силами организации-благотворителя, добровольческая деятельность, рекомендации, общественная и публичная поддержка, разного рода профессиональные консультации. Например, работодатели имеют возможность оказывать помощь в трудоустройстве выпускников вуза. Попечители могут предоставлять помощь как вузу в целом, так и отдельным факультетам, группам студентов.
– Какие вопросы рассматривались на заседании?
– Членам попечительского совета была представлена программа открытия центра инновационных образовательных технологий на базе ИГПИ, который будет работать в нескольких направлениях.
На научно-исследовательском уровне будут функционировать лаборатории по изучению качества общего и дошкольного образования в условиях новых образовательных стандартов, по развитию интерактивных средств обучения и коммуникационных профессионально-педагогических технологий.
Ещё одно направление работы – внедрение инклюзивного образования, то есть включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс с их дальнейшей социализацией. Это очень актуально, ведь большинство детей с ограниченными возможностями получают образование на дому, в отрыве от коллектива. Деятельность, реализуемая на инновационно-практическом уровне, носит прикладной характер. В центре откроют «Академию детства», прогимназию и гимназию. В «Академию детства» за психолого-педагогической поддержкой смогут обратиться молодые родители и семьи с детьми преддошкольного возраста.
Следующая ступень – прогимназия. Её основная задача – подготовка детей к школе, всестороннее развитие личности ребёнка. Гимназия займётся решением проблемных вопросов развития детей школьного возраста. На факультете повышения квалификации будут решать задачи профессионального совершенствования, такие как обобщение и распространение инновационного опыта, разработка методической помощи педагогам и т.д. По всем направлениям в центре будут оказывать услуги высококвалифицированные педагоги вуза и студенты, для которых эта деятельность станет хорошей базой для повышения профессионального уровня. Ориентировочно центр откроется в мае. Для работы отведён отдельный корпус, частично подготовлена материально-техническая база.
– Какую роль может сыграть попечительский совет в открытии центра?
– Создание центра инновационных образовательных технологий –одна из интереснейших перспектив развития уровневого образования в Ишиме, поэтому имеет важное значение не только для института, но и для города в целом. Члены попечительского совета уже внесли ряд предложений о помощи. Например, директора школ информируют родителей о создании центра и оказываемых им услугах.
Идея попечительства, столь хорошо зарекомендовавшая себя в прошлом, вновь завоёвывает современное общество. Ведь попечительское движение обеспечивает широкое участие общественности в учебно-воспитательном процессе, привлечение финансового и интеллектуального потенциала общества для развития базы образования.
Беседовала Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.