Медиакарта
13:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основные усилия – на перекрытие каналов

Основные усилия –  на перекрытие каналов
11:08 | 07 февраля 2012

Сложившаяся в 2011 году оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на территории юга области не претерпела серьёзных изменений в сравнении с 2010 годом.
Ишимским отделом ФСКН велась огромная работа по пресечению подобного рода преступлений. В противодействие распространению так называемой «аптечной наркомании» выявлено 13 преступлений, связанных с содержанием притонов. Помимо этого пресечена деятельность 11 наркопритонов, выявлено 42 преступления с изъятием наркотических средств общей массой 383,89 гр., 4 преступления, совершённые группой лиц по предварительному сговору. Произведено 14 значительных изъятий. Установлено 136 административных правонарушений. Сумма наложенных штрафов по правонарушениям, предусмотренным ч. 3 ст. 20.20, составила 18 тыс. рублей.
Продолжается профилактическая работа. В школах города №№ 29, 2, 31, 7, 11, 3, 4, 8, а также в детском доме проведены беседы на темы: «Что значит быть молодым», «Права и обязанности несовершеннолетних», «Административная и уголовная ответственность», «Что хорошо, что плохо», «Курительные смеси», «Территория права», «Поговорим об ответственности» и т.д.
В рамках проекта «Школа будущего» ведётся разговор с учащимися ссузов, проводятся беседы, рабочие встречи с социальными педагогами, которым предложено сотрудничество по вопросам раннего выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотики.
Согласно графику совместно со специалистами ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» был проведён межведомственный рейд по проверке граждан, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания». Цель – недопущение фактов распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ. В 2011 году проведено 11 изъятий синтетических видов наркотических средств.
В текущем году мы планируем основные усилия направить на перекрытие каналов поступления наркотических средств на территорию Тюменской области, в том числе контрабандным путём, выявление схем легализации доходов, приобретённых преступным путём, коррупционных связей членов ОГ с представителями государственной власти и местного самоуправления. Усилятся меры противодействия распространению наркотиков, изготавливаемых кустарным способом, синтетических наркотиков, поступающих путём почтовых и иных сообщений из соседних регионов России и из-за рубежа.
Андрей Бекин,
начальник Ишимского межрайонного отдела управления ФСКН России по Тюменской области.


В Ишиме осуждена преступная группа за незаконный оборот наркотиков.
В мае 2010 года житель Ишима Носов приспособил свою квартиру для предоставления лицам, незаконно изготавливающим и потребляющим наркотические средства. Снабдил их необходимой посудой и бытовыми электроприборами.
В этом же месяце гражданин Козлов на квартире Носова изготовил наркотическое средство в крупном размере, которое частично употребил, а оставшееся количество в инъекционном шприце хранил при себе. С чем и был впоследствии задержан сотрудниками Ишимского МРО УФСКН. 8 июня 2010 года отбывающий наказание в ФБУ ИК-6 г. Ишима Авакумов решил приобрести наркотическое вещество для личного потребления и попросил передать его в колонию. Для чего позвонил по мобильному телефону Козлову и отправил ему через освободившегося осуждённого 2 тысячи рублей. Тот, получив деньги, купил лекарственные препараты и химические реагенты, находящиеся в свободной продаже. Чтобы изготовить наркотическое вещество, Козлов вступил в преступный сговор с супругами Ламиными, с ними был и гражданин Левин. В их доме изготовили наркотическое средство, часть которого употребили сами, а оставшееся передали Авакумову. Правда, данный наркотик до заказчика не дошёл, так как был изъят сотрудниками Ишимского МРО УФСКН.
16 июня 2011 года приговором Ишимского городского суда Носов был осуждён к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима; Козлов – к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Супруги Ламины: он осуждён к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; она – к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Авакумов приговорён к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Левин – к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 4 года.
В декабре 2011 года кассационная инстанция Тюменского областного суда данный приговор оставила без изменений. Фамилии изменены.
Владимир Григорьев, помощник председателя Ишимского городского суда.

Автор: Андрей Бекин, Владимир Григорьев