Медиакарта
17:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смеющаяся лошадь, печальные собаки, загадочные люди

Участникам областного фотоконкурса «Мир вокруг нас» интересно все, что связано с жизнью

Выставка

В Доме природы, техники, спорта подвели итоги традиционного фотоконкурса «Мир вокруг нас», организованного областным центром дополнительного образования детей и молодежи. Победители, как водится, получили награды и… возможность выставиться перед широкой аудиторией. Показать действительно есть что. Недаром в книге отзывов появилась такая запись: «На ваши фото можно смотреть бесконечно и всякий раз видеть новое…»

Извилистые железнодорожные пути, на них, рядом друг с другом, девушка и собака. Смотрят в одну сторону. Чего-то ждут… Это черно-белая работа Насти Мироновой «По пути».

У Вики Цветковой – загадочные дамы. На «Проводах зимы» смеются, порозовевшими от легкого морозца щечками сверкают. Девчонка в «Сладости искушения» – точно «Аленка» с одноименной шоколадки, правда, повзрослевшая. «Принцесса и единорог» – работа фантазийная. Единороги у нас не водятся. Но Вика сделала его… из лошади, снятой на фоне храма во Владимире. Фото Светы Кортоусовой «Улыбка, снято!», на котором запечатлена смеющаяся лошадь (надо же, поймала момент!), поднимет настроение даже самому занудному зануде.

Настоящим открытием конкурса и выставки по его итогам стала четырнадцатилетняя тюменка Даша Прохорова. Учась в школе искусств, она по-иному видит мир. Потому и снимки ее необыкновенны… На «Переменке» запечатлены девчушки-хохотушки: держатся руками за оконную решетку, между прутьев просунули тоненькие ножки… То ли баловство, то ли попытка вырваться на свободу? То ли ученицы, то ли невольницы? Городской пейзаж «Улочка «Несебра», что в Болгарии, очень точно передает тишину, уют, покой. Кажется, даже чувствуешь запах песка на узенькой дорожке. Он пахнет… историей.

Старожилы конкурса «Мир вокруг нас», ученики и ученицы фотостудии Олега Орлова «Истоки», предпочтение отдают черно-белым снимкам. Примечательно, что уважение к ним у современной молодежи с годами только крепнет. На этих фото кормящие мамы, суровые отцы, дети с удивительными глазами… «СЮР» Юлии Рощектаевой – беспорядок в чьей-то мастерской. Еще секунда и через пыль на стекле прорвется лучик солнца. Он все озолотит!

Более пятидесяти начина-ющих и уже опытных молодых фотографов (возраст участников от четырнадцати лет до двадцати и старше) из Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Муравленко боролись за право называться лучшими в трех номинациях «Портрет», «Пейзаж», «Повседневная жизнь». Первые места во всех номинациях взяла фотостудия «Истоки».

В «Портрете» отличились Ксения Мальцева, Анастасия Добровольская, Светлана Кортоусова. В «Пейзаже» – Дарья Прохорова, Андрей Шабельников. В «Повседневной жизни» – Татьяна Жукова, Дарья Коляденко, Екатерина Федюк. Пожелаем им интересных моментов, ярких событий, необыкновенных героев, которых, надеюсь, увидим на следующей выставке «Мир вокруг нас».

Фото из архива Олега Орлова

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

Рубрика: Общество