Медиакарта
17:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контроль над вирусом

Вместе с зимой, снегом, морозами в наши дома приходят простудные заболевания. Вот уже шестая неделя идёт с тех пор, как областной противоэпидемической комиссией вирусы ОРВИ и гриппа взяты под контроль. Еженедельный мониторинг показывает, что в области в конце января порог заболеваний превысил уровень предыдущей недели на 4 процента. Зарегистрировано по области более одиннадцати тысяч случаев заболеваний ОРВИ, из них только 12 случаев гриппа. В нашем районе гриппа не выявлено.

С 1 февраля областная противоэпидемическая комиссия ввела ограничительные карантинные мероприятия, которые позволят предупредить распространение заболеваний. В нашей больнице также запрещены посещения больных, введён масочный режим. Для тяжёлых случаев заболевания в больнице отведены свободные койки: для взрослых — десять, в детском отделении – семь.

На заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения гриппа и.о. начальника территориального отдела «Роспотребнадзора» С.С. Гуменный отметил, что введен ежедневный учёт заболевания. Первого февраля зарегистрировано шесть обращений детей с признаками ОРВИ, а уже второго числа обратились в больницу 18 детей.

Из года в год проходит волна острых респираторных заболеваний. На заседании штаба областной больнице № 11 рекомендовано привести учреждение в состояние «боевой» готовности — иметь резерв лекарственных и профилактических препаратов, дезинфекционных средств. Отделу образования дано поручение продолжать утренний «фильтр» детей в школах, ввести масочный режим. Особое внимание обращено на витаминизированное питание детей, обязательны проветривания и влажные обработки помещений.

Ещё одна рекомендация — ограничить проведение массовых мероприятий. Главное, о чём не устают повторять все ведомства — никакого самолечения. Если вы почувствовали озноб и недомогание — вызовите врача на дом, только он назначит правильное лечение. А для профилактики можно применить проверенные годами народные средства — лук, чеснок, лимон, витаминизированные напитки — шиповник, клюква.

Автор: Любовь Алексеева