Медиакарта
14:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техосмотр по новым правилам

Одна из самых горячо обсуждаемых тем наступившего года – вступление в силу нового закона о техническом осмотре машин. Казалось бы, никаких сложностей возникнуть не должно, описанная выше процедура всего лишь переходит из ведения ГИБДД к автостраховщикам.

Однако на деле все оказалось намного сложнее, и у автолюбителей появились вопросы, на которые они не всегда могут получить однозначный ответ.

Для того чтобы обсудить возникающие проблемы, представители ряда структур, имеющих отношение к техническому осмотру, провели круглый стол. В числе участников – заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, президент Торгово-промышленной палаты региона Эдуард Абдуллин, генеральный директор объединения организаций по Уралу и Сибири контроля технического состояния транспортных средств Виктор Никишин, сотрудники страховых компаний, преподаватели института транспорта ТюмГНГУ.

Одно из главных опасений, которое высказывали автолюбители: техосмотр станет дороже в несколько раз. Заместитель губернатора рассказал, что принято постановление правительства Тюменской области о предельной стоимости техосмотра, при составлении которого учтено большое количество факторов.

– Руководствовались интересами населения и доступностью платы за техосмотр для большинства жителей Тюменской области. На данный момент стоимость проведения техосмотра в регионе ниже, чем в других субъектах по Уральскому федеральному округу, – подчеркнул Сергей Анатольевич.

Он добавил, что помимо еженедельного мониторинга по проведению техосмотра в областном департаменте тарифной и ценовой политики действует телефон горячей линии, кроме того, активное обсуждение ведется в блоге губернатора региона.

В ходе обсуждения не обо-шли вниманием и ряд проблем. Напомним, с 1 января 2012 года техосмотр можно пройти у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков. Аккредитацию имел возможность получить любой техцентр или автосервис, имеющий в штате хотя бы одного технического эксперта и оснащенный специализированным оборудованием для проведения диагностики. На практике все получилось не так гладко.

В частности, отмечено, что РСА выдал разрешение на оказание услуг фирмам, не имеющим необходимого оборудования. Представитель Союза автостраховщиков объяснил подобный факт тем, что аккредитация проводилась исключительно на основании представленных документов. Остается надеяться только на сознательность автолюбителей, которые за те же деньги предпочтут пройти технический осмотр по всем правилам.

В завершение встречи Сергей Дегтярь отметил, что спорные вопросы, связанные с новым законом, безусловно, есть, но ситуация в регионе такова, что решать их можно в рабочем режиме.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Транспорт