Медиакарта
2:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь России – развитие народовластия

Жители региона обсуждают статью Владимира Путина «Демократия и качество государства»

В понедельник вышла в свет новая статья председателя правительства РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства», посвященная вопросам развития демократических институтов в России. Представляем мнение о статье депутата Государственной Думы РФ Эрнеста Валеева.

– В новой авторской статье председатель правительства РФ предложил четкие и конкретные меры по развитию демократии в России. В публикации содержится объемный пакет предложений, направленных на дальнейшее продвижение страны по демократическому пути.

Одним из основных тезисов статьи считаю мысль о том, что «современная демократия как власть народа не может сводиться только лишь к «походу к урнам» и им заканчиваться». Механизмы политической системы необходимо построить так, отмечает Владимир Путин, чтобы данная система учитывала интересы больших социальных групп граждан страны и обеспечивала публичное согласование таких интересов. Считаю данный тезис актуальным для современной России, поэтому можно с уверенностью сказать, что в статье «Демократия и качество государства» рассматривается не только теория развития народовластия, но и даются ответы на насущные вопросы современной российской политики.

Логическое продолжение тезиса – содержащиеся в публикации мысли о необходимости повышения «прозрачности» работы властных структур, а также о совершенствовании механизмов участия граждан страны в деятельности власти. Они прослеживаются и в предложениях главы правительства о тестировании законодательных инициатив со стороны граждан, общественных и профессиональных объединений. Хотя практика всенародного обсуждения проектов законов гражданами России только начинает складываться, в статье Владимира Путина содержатся предложения по ее логическому продолжению и развитию. Предложено, в частности, правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете. Это означает участие граждан в обсуждении практически всех законов, которые будут приняты в дальнейшем.

Отметил бы предложенную премьер-министром новую практику формирования общественных советов при органах исполнительной власти, в ходе которой будут выбираться действительно независимые от ведомств институты общественного контроля.

Важной мерой, направленной на повышение «прозрачности» власти, Владимир Путин совершенно справедливо назвал дальнейшее развитие программы «Электронное правительство», предусматривающей получение госуслуг гражданами посредством сети Интернет.

Конкретные шаги предложены в развитии местного самоуправления, в частности, возможности получения муниципалитетами налогов от хозяйственной деятельности на их территории субъектов малого и среднего бизнеса. Эта мера отвечает интересам развития как малых городов, так и сельских муниципальных образований.

Серьезное внимание в статье председателя правительства РФ уделено механизмам и средствам борьбы с коррупцией. Более того, весь комплекс преобразований, предложенных в авторской статье, прямо направлен в конечном счете на искоренение этого зла. Это закономерно, ведь без преодоления коррупционных явлений невозможно выполнить все предложения, сформулированные главой правительства как в статье «Демократия и качество государства», так и в предыдущих его публикациях.

Сформулированы подходы к практике выдвижения кандидатур на должности председателя Счетной палаты, аудиторов, усилению парламентского контроля. Предложено выделить коррупционно опасные должности, обеспечить высокую зарплату данным работникам, но значительно усилить над ними контроль, в том числе и со стороны граждан.

Продолжение судебной реформы, обеспечение открытости судебных решений, возрождение судебной журналистики – данные предложения не только повысят качество судопроизводства, но и будут способствовать росту правовой грамотности жителей России. Однако самое главное, на мой взгляд, в том, что все меры предлагается проводить в жизнь с обязательным привлечением общественности.

В целом меры, предложенные в новой статье Владимира Путина, безусловно, дадут положительный эффект в ходе применения на практике.

Подготовил Константин ЕЛИСЕЕВ

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» продолжает принимать отклики читателей на опубликованную статью главы правительства РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства». Жителей региона волнует совершенствование «политического климата» страны.

Так, тюменец Борис Старченков выражает пожелание средствам массовой информации: как можно более подробно и обстоятельно рассказывать о политических партиях, депутатах областной и государственной Дум, кандидатах на пост президента Российской Федерации. Только так избиратель может сделать правильный и осознанный выбор.

Светлана Курдюмова из Абатского района считает, что к власти должны приходить настоящие профессионалы: вдумчивые, упорные и целеустремленные, которые не на словах, а на деле будут заботиться о благополучии земляков. Премьер-министр неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что политическая система должна свое-временно улавливать и отражать интересы всех социальных групп.

Жителя Юргинского Владимира Михеля беспокоит коррупция, которая достигла небывалого размаха в стране. Существуют разные способы борьбы с гидрой коррупции, однако самый эффективный, по мнению Владимира Павловича, следующий. Нужно принять закон о полной конфискации имущества у коррупционера и членов его семьи.

Много негативной информации звучало когда-то о госзакупках. «Правильным было решение об открытии официального сайта в Интернете с информацией о госзакупках и других государственных услугах в электронном формате», – говорит Иван Нечаев из села Богандинского.

Пенсионерка Нина Яковлева, коренная тюменка, уверена: конкуренция очень полезна. За последние годы как грибы после дождя появились новые современные магазины, торговые центры, гипермаркеты. Покупатели идут за товаром не только туда, где цены ниже, но и туда, где внимательный и вежливый персонал, удобная парковка для машин, стильный интерьер.

Андрей Соболев из Уватского района поддерживает идею Владимира Путина сделать правосудие доступным для граждан. Было бы замечательно иметь возможность просмотра интернет-трансляций судебных заседаний и публикации стенографических отчетов о них.

Только конкретные практические решения сделают демократию подлинной и обеспечат российскому обществу успешное и гармоничное развитие.

Евгения СУВОРОВА

рубрика: Правительство