Медиакарта
10:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытые тайны политики

В Тюменской областной научной библиотеке состоялись VII Губернаторские чтения

Темой очередных Чтений стала публичная политика и технология ее формирования. С основным докладом выступила профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Нина Беляева.

Открывая мероприятие, губернатор Тюменской области Владимир Якушев сказал, что в ходе Чтений уже обсуждался широкий круг общественно значимых тем, пришло время обсудить и тему политики. По мнению губернатора, закономерно, что эта тема появилась в повестке дня в преддверии президентских выборов: «К моменту выбора следует подойти с осознанием сути предлагаемых обществу альтернатив. Мы не должны пассивно ожидать будущего, а должны уметь управлять им».

Говоря о характере политики будущего, Владимир Якушев заявил, что она должна быть публичной, а не авторитарной или олигархической. Такой ее характер для многих действующих политиков кажется непривычным, но готовиться к работе в новых условиях нужно уже сейчас.

Продолжая тему, модератор Чтений доктор политических наук Святослав Каспэ назвал важным качеством политики будущего умеренность. Он напомнил известную формулировку Аристотеля, который говорил, что при демократии избранные правят большинством ради общей пользы: «Определений демократии множество, наиболее точным мне кажется следующее – широкие консультации по поводу выбора системы управления. К ним нужно привлекать население и нельзя выходить на такие консультации с лозунгами «мы знаем, как вам лучше» или «мы не знаем как, но нам все не нравится».

Начиная доклад, Нина Беляева отметила, что на всех лекторов Губернаторских чтений в Тюмени производит впечатление уровень оснащения библиотеки и тот факт, что именно она стала местом пуб­личной дискуссии. Процитировав тезис из статьи премьер-министра Владимира Путина, что «демократия развивается тогда, когда общество готово к этому», докладчик прежде всего попыталась раскрыть значение понятия «публика» в политическом контексте. Оно используется значительно реже, чем «общество», но важно их различать, особенно в условиях нарастания гражданской активности.

– В последнее время общество активизировалось, это видно по массовым митингам, – сообщила профессор Беляева. – Появились новые общественные группы, отстаивающие свои интересы. Под обществом подразу­меваем все население, с присущими ему феноменами сознания, в том числе по отношению к власти. Современная политика породила новое понятие – гражданское общество, которое, как подразумевается, представляет собой более активное население. Однако в России гражданская позиция сталкивается со слабым уровнем взаимодействия между людьми, что проявляется даже на бытовом уровне, между соседями по подъезду.

Лектор сообщила, что при достаточно большом количестве общественных организаций в стране (только в Тюменской области их 1 322) гражданская активность проявляется в основном на неформальном уровне. Новым для России становится понятие «публика» в политике. Хотя у нас к нему относятся настороженно, оно требует внимательного изучения. В публичной политике действуют «акторы», по определению Нины Беляевой – группы, которые могут отстаивать собственные интересы при помощи политических акций.

Это бизнес, включающий ассоциации предпринимателей, местная власть, которая может формировать общественное мнение по различным проблемам, пресса, занимающая ответственную позицию. Докладчик заострила внимание на необходимости создания институтов взаимодействия различных сегментов общества – через дискуссии, семинары, собрания и советы нужно формулировать задачи, сто­ящие перед обществом.

мнения

Виктор РЕЙН, заместитель председателя Тюменской областной Думы:

– Все, кто присутствует на Губернаторских чтениях, понимают, что без диалога, четко выстроенных коммуникативных связей невозможны динамичное развитие и достижение поставленных целей. Важно, чтобы представители общественности знали, что их мнение уважают.

Необходимы лидеры, готовые объединять людей и правильно вести диалог с органами власти. В этом залог успеха в построении демократического общества.

Ольга РОЙТБЛАТ, ректор Тюменского областного института развития регионального образования, руководитель регионального отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание»:

– Нина Беляева – блестящий оратор. Озвучено много позиций, которые переносишь в собственную практику, несмотря на то, что занимаюсь образованием, а не политикой.

На самом деле разделить их сложно, потому что работа в образовании, будь то школа или детский сад, подразумевает пуб­личность (у детей есть родители, бабушки, дедушки и другие родственники). Особенно заинтересовала тема неформальных объединений. Наша общественная педагогическая организация на протяжении пяти лет ведет форму неформального образования, для педагогов в том числе. И здесь я нашла многие моменты, подтверждающие правильность наших действий.

Игорь БОБРОВ, кандидат исторических наук, и. о. завкафедрой политологии института гуманитарных наук ТюмГУ:

– В докладе отражена одна из сторон политического действия – публичная политика, когда происходит взаимодействие, коммуникация между различными общественными организациями, органами государственной власти, хотя, конечно, сама политика затрагивает гораздо более важные вопросы и все-таки связана с социальными интересами. Именно рациональное понимание социальных интересов приводит к тому или иному развитию политической ситуации в стране.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

рубрика: Губернаторские чтения