Медиакарта
19:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славный праздник, День Победы!

Встреча

В Тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция председателя комитета по культуре Евгения Негинского. Представителей областных СМИ познакомили с планом праздничных мероприятий, приуроченных к 65‑й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В Тюменской области запланировано более 1600 мероприятий, посвященных этой дате, в том числе выставки, фестивали, тематические встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, праздничные программы, большинство которых состоится в мае 2010 года. Среди них отметим премьеру спектакля «Баллада о солдате» в Тюменском драматическом театре, выставку «Эхо Великой Победы» в музее изобразительных искусств областного центра, постановку «Солдатская краюха» в театре кукол. Для ветеранов войны и тружеников тыла будут организованы бесплатные экскурсии и представления.

Центральным событием майских праздников станет традиционный парад на главной площади Тюмени. Он начнется в полдень 9 Мая торжественным прохождением войск Тюменского гарнизона, а также шествием жителей города «Салют Победы!». Для ветеранов и почетных гостей подготовлено более двух тысяч мест на зрительских трибунах. Праздник будет сопровождаться видеотрансляцией фрагментов парада на Красной площади в Москве, для чего задействовано пять широкоформатных экранов. Это не простое повторение телевизионного показа: тюменские режиссеры подготовили свою версию.

Кроме того, в течение всего дня для жителей областного центра на 24 уличных и 6 выездных площадках организуют программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей. Празднование завершится салютом в 22‑00, который можно наблюдать на площадках зоны отдыха в Тюменском и Заречном микрорайонах.

Как сообщил Евгений Негинский, ограничений по количеству участников в демонстрации нет, но опыт предыдущих лет показывает, что это число обычно не превышает пятидесяти тысяч человек. Есть уже традиционные участники – представители политических партий, основные предприятия и учреждения города, школьники и студенты. Родившаяся в Тюмени идея проведения «Парада победителей», когда участники шествия несут портреты родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной, получит продолжение и в этом году. Однако, убежден председатель областного комитета по культуре, здесь следует проявить такт: «Желание выйти на демонстрацию с портретом родственников – право личного выбора. Руководителям предприятий, участвующих в параде, предложено обсудить такой вариант шествия с сотрудниками, которые 9 Мая пойдут на демонстрацию».

Большое внимание уделяется безопасности людей во время проведения торжественных мероприятий. Именно по этой причине решено отказаться от участия в параде конных частей: поведение животных в условиях громкой музыки и скопления народа может стать непредсказуемым. Изюминкой праздника станет показ фильма о войне для автомобилистов на большом экране возле торгового центра «Гудвин». По мнению организаторов, это позволит приобщить к военной теме большее количество молодежи.

Что касается погоды, то, по предварительным прогнозам, день 9 мая в Тюмени будет облачным, но теплым. Средняя температура превысит 16 градусов.

Во всех районах юга Тюменской области в майские дни пройдут парады военнослужащих и жителей муниципальных образований, митинги, концертные программы с чествованием ветеранов, народные гулянья, выставки военного плаката, конкурсы стенгазет и многое другое. Особо следует отметить работу передвижных культурных комплексов, которые в праздничные дни доберутся до самых отдаленных сел области. Коллективы Дворца национальных культур «Строитель» выедут с концертными программами в детские дома, а библиотеки Тюменской области проведут в своих стенах встречи читателей с ветеранами Великой Отечественной войны. Особая роль в праздновании юбилейных мероприятий отведена военнослужащим: в воинских частях юга области состоятся концертные программы, смотры творческой самодеятельности и кинопоказы. Хороших вам праздников!

Фото Ярославны Черновой

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

Рубрика: Общество