Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Банкротство – крайняя мера

Штаб

В 2010 году в Тюменской области увеличились налоговые поступления в бюджет Российской Федерации, но в то же время выросла и налоговая задолженность.

Такую информацию озвучил руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк на заседании областного антикризисного штаба, которое провел 5 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Руководитель тюменских налоговиков выступил с докладом об эффективности применения процедуры банкротства в работе с предприятиями, имеющими задолженность по уплате налогов. По его словам, по состоянию на 1 апреля 2010 года совокупная задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации составила семь миллиардов рублей. «Из них почти пять миллиардов рублей – требования агентства по страхованию вкладов в отношении Тюменьэнергобанка», – уточнил Анатолий Оксюк.

«В первом квартале 2010 года значительно увеличилось количество налоговых поступлений, – обратил внимание собравшихся руководитель управления УФНС, – это почти 17 миллиардов рублей против 13,4 миллиарда в первом квартале 2009 года».

Главный налоговик области прокомментировал предпринимае-мые меры по погашению задолженности. В 2009 году и первом квартале 2010 года благодаря усилиям налоговой службы взыскано в бюджет страны около шести миллиардов рублей.

Наиболее эффективными мерами стали направление требований об уплате налогов и о взыскании денежных средств со счетов налогоплательщика в банках. Гораздо меньшее количество должников дотягивают дело до взыскания недоимки за счет имущества налогоплательщика (7,1 процента от общей взысканной суммы задолженности) и процедуры банкротства (1,3 процента).

Участники заседания также проанализировали ситуацию на рынке труда в регионе. Она стабильна: уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,88 процента, за неделю трудо-устроено 379 человек. Количество вакансий в области более тринадцати с половиной тысяч, самые востребованные – специальности строительного сектора (около шести тысяч заявок) и специалисты в сфере торговли – примерно тысяча вакансий.

Автор статьи: Андрей ОСИПОВ

Рубрика: Политика