Медиакарта
22:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На парад с портретом деда!

память

Сотни тюменцев 9 Мая в День Победы, по сложившейся уже традиции, будут принимать участие в торжественном шествии по главной улице города, неся в руках фотографии своих отцов и дедов, матерей и бабушек, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны или ушедших из жизни уже в послевоенные годы.

К сожалению, ряды ветеранов редеют. Четыре года назад по предложению ветеранов родилась акция «Парад победителей». Родственники приходят на парад с увеличенными фотографиями фронтовиков, участников войны. И они по праву должны здесь быть. И тогда это действительно парад победителей. В прошлом году к этой акции присоединилось много других городов России.

Областной совет ветеранов войны и труда, представители ряда молодежных движений и организаций призывают тюменцев в оставшиеся до праздника дни заглянуть в семейные архивы, найти фотографии родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, сделать увеличенную копию и с ней прийти на парад. День Победы – это день памяти.

И эта память становится ярче и прочнее, когда дети и внуки могут взглянуть на фотографии, увидеть лица тех, кому не суждено уже участвовать в этом празднике. Но они сделали все, что могли, чтобы он состоялся.

Автор статьи: Департамент информационной политики Тюменской области

Рубрика: Общество