Медиакарта
11:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло, вода и новые трубы

22:46 | 08 февраля 2012

Прежде чем батареи в квартирах тюменцев станут горячими, вода – главный носитель тепла, проходит на тюменских ТЭЦ несколько этапов подготовки. Система теплоснабжения – дама капризная и привередливая. Чтобы заставить ее сделать хотя бы один шаг навстречу потребителю, надо вложить немалые деньги. И не единожды. Ее изношенные одежды, в которых свищет ветер (или хлещет кипяток), не нравятся не только ей, но, прежде всего, окружающим. Поэтому на модернизацию сетей и оборудование теплоэлектроцентралей ежегодно тратятся миллионы рублей. Одна из сфер приложения этих средств – реконструкция систем водоподготовки и транспортировки воды на тюменские ТЭЦ.

Очистка на наноуровне На станцию вода поступает из Туры, но допускать ее напрямую к котлам и турбинам противопоказано. Они хоть и железные, но и месяца не выдержали бы, потребляя такую водицу. Даже в обычных чайниках накипь скапливается моментально. А ведь нагрузка на нагревательные элементы в бытовых приборах не сравнима с производственной. Поэтому вода проходит несколько ступеней очистки, прежде чем ее подпускают к святой святых – котлотурбинному цеху. Классическая система подготовки воды без существенных конструктивных изменений верой и правдой прослужила станции более полувека. Пять десятков лет ничего не могли придумать и разработать лучше, чем в советские времена. Например, все так же важную роль в очистке воды играет такая конструкция, как осветлитель (в России таких осталось всего пять). На этой стадии туринская вода избавляется от мелкодисперсных и коллоидных примесей, не видимых глазу, но достаточно крупных. Из мутной и бурной влага становится прозрачной и тихой. И безропотно отправляется дальше - на химическую очистку и обессоливание. Химия – наука во многом консервативная. Но XXI век вносит свои коррективы, поэтому в компании «Фортум» решили, что пришла пора заменить оборудование советского образца на современное. Теперь на ТЭЦ будут использовать методы подготовки воды, которые базируются на нанотехнологиях. То, что не уловили механические фильтры, довершат фильтры нового поколения на уровне ионного обмена. Жесткую речную воду они сделают мягкой и лишенной солей, практически дистиллированной. Причем, после реконструкции с этой сложной работой будут справляться меньшее количество фильтров. Они и по площади занимают меньшее пространство, и реагентов требуют меньше, и производительность у них выше. Современные натрий-катионовые установки способны очистить 450 кубометров воды в час. Этого объема хватит для теплоснабжения города даже в сильные морозы.

Достаточно капли Тюменская речная вода не дает скучать работникам ТЭЦ. В зависимости от времени года и даже конкретного месяца, она меняет свои характеристики. Зимой, оказывается, она почти кристальная (хотя и не чистая) и более жесткая, а к лету становится чуть мягче. А весной в ней столько всего намешано, что фильтрам и химическим лабораториям станции приходится работать с удвоенной нагрузкой. Пробы воды на анализ здесь берут каждые два часа. Причем, диагностику проходит влага, не только поступающая из реки, но и используемая на разных стадиях производственного цикла. Этот тотальный и многоуровневый контроль проводить стало легче после монтажа нового оборудования в экспресс-лаборатории первого и второго энергоблоков. Вода теперь может пожаловаться на загрязнение почти человеческим голосом. Компьютерная система подаст лаборантам звуковой сигнал в случае превышения уровня загрязнения хотя бы по одному из показателей.

Второе дно Стабильность работы всей системы зависит и от исправности циркуляционных водоводов. По трубам двухметрового диаметра влага из Туры поступает на ТЭЦ-1. Толщина стенок каждого из этих водоводов 50 лет назад была около сантиметра. Но речной песок как наждачная бумага со временем стирает даже сталь высокого качества. Но как можно заменить эти трубы? Они пролежали в земле полсотни лет. За это время над ними чего только не настроено! Если все сносить и раскапывать – затраты и неудобства для жителей города будут огромными. В компании «Фортум» приняли решение модернизировать водоводы инвазивными методами, то есть без раскопок. Один из них – прокладка трубы в трубе. Поверхность старого металла, изъеденного ржавчиной и органическими отложениями, очищается пескоструем, обеспыливается, обезжиривается, шпаклюется, грунтуется. Но и такой «евроремонт» не окончательный. Он нужен только для того, чтобы внутри проложить еще одну трубу из… стекловолокна. Ее «ткут» прямо на месте, не выходя из старой трубы (ее диаметр позволяет работать внутри, не сгибаясь, даже человеку под два метра ростом). Эту технологию на екатеринбургском предприятии «АЗОС» применяют уже более сорока лет, но в Тюмени она используется впервые. Полимерные слои стекловолокна 14 раз с использованием специальных смол наклеиваются одно на другое. Так рождается «стеклянная» труба со стальной прочностью. С помощью такой, с виду косметической, а на самом деле капитальной, реконструкции полностью восстанавливается несущая способность циркуляционных водоводов, которые обеспечивают ТЭЦ холодной водой, такой необходимой для производства электроэнергии и тепла. Два обновленных водовода введены в эксплуатацию. Еще на одном работы подходят к завершению – бригадам осталось пройти около трехсот метров.

Автор: Инна Горбунова