11:31 | 27 апреля 2024

На пути к повторению успеха

09:20 | 10 февраля 2012
Источник: Красная звезда

28 января в спортивном зале РДК, а также на лыжной базе детского лагеря «Русичи» состоялись районные соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Традиционно это первенство, посвящённое Дню защитника Отечества, проходит в конце января и служит для викуловских ребят своеобразной отборочной площадкой перед областными соревнованиями в Заводоуковске. Участниками стали представители 9 кадетских классов: «Титан» (Калининская СОШ), «Витязь» (Коточиговская СОШ), «Гром» (Озернинская СОШ), «Ратибор – 2» (Поддубровинская СОШ), «Каскад» (ПУ №2), «Дельта» (Балаганская СОШ), «Ратибор» (Нововяткинская СОШ), «Славяне» (ВСОШ №1) и «Славутич» (ВСОШ №2).

Учащимся предстояло выявить сильнейших в двух видах соревновательной программы. В зимнем полиатлоне, включающем в себя стрельбу из пневматической винтовки, подтягивание и лыжную гонку, а также в атлетическом двоеборье, которое состояло из упражнений на перекладине и толкание гирь.

Открывал первенство зимний полиатлон. В спортивном зале ребята соревновались в стрельбе и подтягивании, а под морозным январским небом выявляли лучших в лыжном спринте. Всех точнее на стрельбище оказался Дмитрий Старовойтов из озернинского «Грома». Совсем немного ему проиграли односельчанин Александр Усачёв и поддубровинец Константин Решилов. В подтягивании на высокой перекладине лучший результат показал воспитанник «Ратибора -2» Андрей Орынбеков, сумевший подтянуться 26 раз. Следом расположились озернинцы Илья Пьянков (25) и Александр Тельнов (23). В лыжной гонке первенствовали ребята из викуловского «Каскада», занявшие весь призовой подиум. Первым был Валерий Зубов (8.46), вторым -- Александр Гольцман (8.53), третьим -- Иван Лотов (9.05).

После окончания лыжной гонки были суммированы все личные и командные результаты. В итоге в личном зачёте победителем соревнований по зимнему полиатлону стал озернинец Александр Тельнов, второе место занял Александр Гольцман, третье -- Василий Мингалёв («Ратибор-2»). В командном зачёте наибольшее количество балов набрали ребята из «Ратибора -2», второй результат у «Грома» и третий -- у «Каскада».

Закончив выступления на свежем воздухе, участники соревнований вернулись в спортзал, где их ожидал второй вид соревновательной программы – атлетическое двоеборье. Наибольшее количество баллов в упражнениях на перекладине набрал Александр Тельнов (68). На два пункта меньше -- Андрей Орынбеков. В толкании гирь равных не было Михаилу Иванову из класса «Славяне», всех ближе к нему подкрался ещё один «славянин» Сергей Сысков. Чемпионом атлетического двоеборья по сумме двух упражнений стал Александр Тельнов -- настоящий герой дня. Собрать все главные награды личного первенства -- это почётно. Второе и третье место за Михаилом Ивановым и Андреем Поливаевым («Гром») соответственно. Что касается командного зачёта, то первое место, несмотря на отсутствие призовых мест, заняли воспитанники «Ратибора-2», второго места добились ребята из команды «Гром», бронзовыми призёрами стали «Славяне».

Первое общекомандное место в районном первенстве завоевали воспитанники «Ратибора – 2». Подопечные Анатолия Николаевича Басалаева уже третий год подряд становятся лучшими в районе. Однако в этом году победа досталась им тяжелее, конкуренты не дремлют! Выступи озернинцы чуток ровнее, чемпионство было бы у них в кармане, а так только второе место. Бронза в руках ребят из СПК «Славяне».

По итогам соревнований будет определена сборная района, которой предстоит борьба на областном первенстве. Выбор у наших тренеров непростой, необходимо просчитать все сильные и слабые стороны претендентов, на соревнованиях такого уровня должна быть стабильность во всех видах программы. Будем надеяться, что у них это получится, тем более год назад викуловчане вернулись из Заводоуковска в ранге победителей! Ждём повторения успеха!

На снимках: моменты соревнований

Автор: А. ШАБАНИН