Медиакарта
4:45 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть проблемы, которых самостоятельно не решить

Есть проблемы,  которых самостоятельно не решить
10:58 | 10 февраля 2012
Источник: Светлый путь

Что касается жизненных проблем, то у нас их пруд пруди и ещё добрая телега останется. Какие-то мы решаем по мере, так сказать, поступления или стараемся повернуть жизненную ситуацию в свою пользу. И очень часто бывает так, что намаявшись и намыкавшись, подводя итоги своей бурной деятельности по решению очередного вопроса, мы констатируем очередной ляп со своей стороны, поскольку всё можно было решить проще, эффективней и с меньшими затратами сил и средств. Особенно это имеет отношение к правосудию, когда приходится защищать собственные права и интересы.

К сожалению, в своей обыденной жизни при разрешении конфликтных ситуаций мы чаще всего руководствуемся принципами справедливости, что не совсем то же самое, что законность. Тут и жизненная мудрость с опытом не всегда могут выручить. Как ни грустно, ни обидно, но, видимо, это про нас придумано такое определение, как отсутствие в нашей среде правовой культуры.

Что делать, куда податься бедному крестьянину, запутавшемуся в собственных неурядицах и лабиринтах законов? Советчиков много, чего-чего, а на советы-то мы горазды, но лучше будет, когда решение определённой части проблем возьмёт на себя адвокат.

«Дорого, – говорим, – денег нет». Но очень уж как-то это смахивает на отговорку, поскольку защищая свои интересы самостоятельно, мы зачастую тратим немереное количество сил, времени, средств, никак не совместимые с адвокатским гонораром, а в итоге оказываемся у разбитого корыта с результатом совершенно обратным от ожидаемого. «И когда после всех этих мытарств люди обращаются к адвокату, – говорит Анатолий Борисович Буйносов – руководитель адвокатского кабинета в Нижней Тавде, – зачастую помочь им уже невозможно».

В развитых странах, где-то за западным бугром, принято иметь личного адвоката. Там какой-то бюргер, мистер или месье шагу не ступит без благословения на то юриста. У нас же на весь район всего два адвоката такой практики.

Можно было бы, наверное, посмеяться, если бы не было так грустно, когда от своего правового невежества мы попадаем впросак. В уголовной практике, например, обвиняемым предоставляется государственная защита их интересов и в ряде случаев бесплатно. А вот потерпевшие остаются со своими проблемами один на один. Не зная своих прав, они зачастую недовольны ходом уголовного процесса в части возмещения ущерба от преступления, затрат на восстановление здоровья, морального ущерба и прочего. Отсюда и разговоры о чуть ли не 100 процентной продажности правовой системы вместе с судопроизводством. Вполне возможно, что подсудимый или ответчик действительно заплатили юристу за адвокатские услуги, но кто мешал потерпевшему или истцу воспользоваться услугами адвоката, который бы представлял его интересы в уголовном процессе. «Потерпевший должен знать, – говорит Анатолий Борисович, – что если он признан таковым, то имеет право нанять представителя в лице любого гражданина, но лучше, если это будет адвокат или юрист со стажем уголовной практики. Все расходы на представителя взыскиваются с обвиняемого».

В адвокатской практике Анатолия Буйносова есть масса вопросов из сферы гражданских отношений. Дело в том, что многие из нас никак не возьмут в толк довольно незамысловатую истину – владея и пользуясь имуществом без правоустанавливающих документов, мы рискуем лишиться этого имущества. Для этого предприимчивые и необременённые вопросами этики и морали граждане используют самые различные методы, вплоть до прорех в законодательстве. Самый лучший гарант от таких попыток – государственная регистрация движимого и недвижимого имущества и документальное подтверждение законности владения им.

Понятно, что мы сегодня ещё до конца не разобрались с вопросами земельных и имущественных отношений, наследования, дарения, слабо у нас приживается заключение брачного договора, разные у нас точки зрения на законность и справедливость, но в конце разговора с А. Буйносовым захотелось получить какой-то универсальный совет–рекомендацию на все, как говорится, случаи жизни.

Оказывается, по мнению Анатолия Борисовича, чтобы жить спокойно, надо позаботиться о защите своих прав: жилищных, трудовых, социальных, имущественных и других. Желательно бы иметь знакомого или доверенного юриста, телефон которого всегда под рукой. Один звонок к нему поможет вам действовать правильно в рамках закона и выйти из сложной ситуации с меньшими потерями. А личная консультация у адвоката придаст уверенности в достижении цели.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ
Теги: семья