Медиакарта
4:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коллектив - вторая семья

Если человек не один десяток лет проработал на одном производстве, то история развития этого предприятия становится историей его жизни. Так можно сказать о Валентине Николаевне Фадеевой – главном бухгалтере ЦЗСПК «Молоко».

В 1979 году после окончания Кемеровского технологического института пищевой промышленности по специальности «технология молока и молочной продукции» её направили на работу в Сорокинский маслозавод, который являлся филиалом Ишимского маслосыркомбината.

Молодую специалистку назначили заведующей производством предприятия. Трудно было начинать действовать самостоятельно, ведь на неё была возложена большая ответственность. Помогали войти в суть дела директор маслозавода Тимофей Лаврентьевич Ковригин, работники со стажем – Т.В Кондратенко, В.З. Шорохова,Э.Г. Райсих, Т.Н. Долматова. Помнит Валентина Николаевна и других руководителей маслозавода, с которыми довелось работать (Н.А. Рогожников, Г.П. Король, М.К. Антипин). Сегодня Сорокинский кооператив «Молоко» возглавляет Н.С. Митяев.

В 1994 году освободилось место главного бухгалтера, и Валентине Николаевне предложили освоить бухгалтерское дело. Окончила шестимесячные курсы. В азы бухучёта ей приходилось вникать , работая заведующей производством. Двумя годами раньше прошла реорганизация Сорокинского маслозавода в ТОО «Дружба», затем – в ООО «Молзавод «Сорокинский». Как ни переименовывай предприятие, главная функция оставалась прежней – заготовка молока и переработка его. Дела шли неважно. Из-за сокращения поголовья коров молока поступало от хозяйств всё меньше и меньше. Накопились долги по налогам. Как показалось коллективу, выход нашли. В 2004 году ООО «Молокозавод «Сорокинский» был передан в аренду на два года Ишимскому маслосыркомбинату. Но встать на ноги так и не смогли. Началась процедура банкротства.

На тот момент на предприятии работало 20 человек. Люди, оставшиеся не у дел, тяжело переживали ситуацию. Трудно было расставаться с лучшими работниками и В.Н. Фадеевой. После банкротства в 2006 году при содействии районной администрации на базе бывшего молзавода открылся кооператив «Молоко», главная задача которого – принимать молоко, произведённое фермами района и личными подсобными хозяйствами. В.Н. Фадеева осталась главным бухгалтером, отвечает за финансовое состояние кооператива.

В кооперативе 220 членов-пайщиков. План по закупу молока в 2011 году выполнили на 102 процента - к уровню 2010 года. Чтобы расходы на бензин, отоплении е здания не превышали доходы, решили уйти из ветхого старого цеха на Петровскую ферму – теперь там ведётся приём молока, которое затем оправляется в Ялуторовский молочный комбинат.

Живёт и работает Валентина Николавевна в Сорокинском районе 32 года. Она мать двоих сыновей – Александра и Константина, бабушка двух внучек – Маргариты и Елизаветы. Сыновья получили высшее образование и живут с семьями в г. Тюмени. В гостях у них бывает нечасто, не нравится ей городская суета. Роднее и милее Сорокинская земля. Сыновья с жёнами и детьми навещают её часто. Летом отпуск проводят на малой родине, в родительском доме. Для Валентины Николаевны это самые счастливые дни.

Двенадцатого февраля у В.Н. Фадеевой юбилей, подошёл пенсионный возраст. Много сил, знаний было отдано любимой работе, предприятию, которое было и началом её трудового пути. За многолетний труд, высокий профессионализм и достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса Валентина Николаевна награждена Почётной грамотой Департамента АПК. В юбилейный день рождения ей вручат Благодарственное письмо Тюменской областной Думы.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.