Медиакарта
2:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на перспективу

У животноводов района наступила ответственная пора. С четвёртого квартала 2011 г. начался отёл коров. Сегодня в некоторых хозяйствах он массовый.

Как ведётся осеменение отелившихся коров и нетелей на Рядовиченской ферме, в каких условиях их содержат - выяснила главный специалист по вопросам животноводства Администрации района Татьяна Чамина.

На ферме имеется хорошо оборудованный пункт искусственного осеменения. Подготовлено к случке 58 тёлок (по району 500 – из общего поголовья 2865 коров и тёлок). Нагрузка на осеменатора – 360 коров и тёлок. Осеменять тёлок непросто, так как их содержат на свободном выгуле. Есть и такая проблема: у некоторых коров скрытая охота, их трудно выявить, поэтому для перестраховки на ферму завезли двух быков-производителей для работы с такими коровами и тёлками.

Трудовой коллектив фермы работает по зимнему расписанию. Сильные морозы затрудняли подвоз кормов, техника выходила из строя, поэтому были случаи нарушения рас порядка дня в кормлении животных. На ферме организовано трёхразовое доение отлившихся коров. В январе текущего года получен приплод – 29 телят, в феврале – 25. Коров и тёлок в умеренные морозы выводят на прогулку. Активный моцион им полезен.

В 2011 году на Рядовиченской ферме снизились показатели по надоям молока, потому что в дойное стадо были введены малопродуктивные бурёнки из обанкротившихся хозяйств (Осиновской фермы – 40 голов, ООО «Русь» - 100 голов). В плане у животноводов на 2012 год - надоить не менее 4000 килограммов молока на корову. Если смотреть на перспективу, то есть возможность за счёт осеменения качественным семенем непродуктивных коров и получения от них хорошего потомства повысить продуктивность молочного стада.

В связи с начавшимся массовым отёлом коров в телятнике-профилактории не хватает места для новорождённых телят. Выход нашли. Во втором коровнике летом провели реконструкцию, теперь там строят клетки для телят старше двух месяцев, переселяют их из профилактория на новое место.

Все проблемы на Рядовиченской ферме решаются своевременно. Самая сложная из них – у двух групп коров нет постоянных доярок, это значительно влияет на производство молока. Что касается кормов, то их хватит до выхода животных в летние лагеря - на пастбище.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.