Медиакарта
5:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изюминка СДК - активные сельчане

Изюминка СДК - активные сельчане
09:49 | 13 февраля 2012
Источник: Знамя Труда

В одной из малых деревень Сорокинского района - в Петровке 26 января 2012 года состоялось официальное открытие сельского Дома культуры.

Два месяца назад подрядной организацией ООО «Темп» под руководством директора Хасана Саида Ахметовича Амаева здесь начался капитальный ремонт. На мероприятие собрались жители села.

За короткий промежуток времени выполнен серьёзный объём работ.

–Здание, когда я его впервые увидел, находилось в удручающем состоянии, - делится своими впечатлениями Хасан Амаев. - Всего на капремонт было выделено 3560 тыс. рублей. Используя современные отделочные материалы, строители привели здание в достойный вид. Отремонтировали стены и крышу, снаружи здание обшили металлосайдингом, опустили потолки на два метра, сделали их пластиковыми, чтобы в случае необходимости можно было вымыть. Полностью заменена электропроводка. На очереди котельная, на ремонт которой выделены дополнительные средства.

-На протяжении порядка полугода сельский клуб в деревне не функционировал вообще, - рассказывает начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Людмила Васильевна Миллер. - Сегодня у жителей деревни радостное событие, потому что в малых населённых пунктах такие очаги культуры играют особую, значимую роль (тем более для такого активного и творческого населения, как петровцы). Теперь у них вновь появилось место для проведения культурно-массовых мероприятий. Приятно осознавать, что на уровне района и области наше руководство видит проблемы малых деревень, не остаётся к ним равнодушным и стремится помочь.

Как отметил глава Сорокинского муниципального района Александр Агеев, замечательно, что в районе строятся, ремонтируются и вновь открывают свои двери социально-значимые объекты, такие, как Петровский Дом культуры. Наверняка жители этой деревни останутся довольными преобразившимся как внутри, так и снаружи зданием, будут беречь его и, конечно же, принимать активное участие в культурной жизни своего населённого пункта, сельского поселения и района в целом.

Торжественную часть праздника и концертную программу подготовили артисты и специалисты РДК (ведущая - Елена Водкина).

Право торжественно перерезать ленточку было предоставлено главе района А. Агееву, главе Пинигинского сельского поселения А. Петриченко и директору ООО «Темп» Х. Амаеву, они поздравили жителей деревни с важным событием. К словам поздравления присоединился местный житель, руководитель ООО «Петров-ское» Николай Сергеевич Митяев, он вручил заведующей Домом культуры Галине Михайловне Морозовой подарок – 10 тыс. рублей на нужды СДК, глава района подарил новую мебель на сумму 50 тыс. рублей.

Свои номера художественной самодеятельности для петровцев подготовили вокальная группа «Визит», Екатерина Быкова и Галия Шаяхметова, Владимир Прибылов, Денис Хирин, Юрий Кухаренко, Галина Келле, Инна Тиунова. Под бурные аплодисменты благодарных зрителей артисты один за другим выходили на сцену и радовали своим творчеством.

Дом культуры в Петровке всегда был настоящим культурно-досуговым центром, здесь есть не только художественная самодеятельность, работает передвижная библиотека, небольшой фонд которой постоянно обновляется, для детей существует клуб выходного дня. Есть у этого СДК своя изюминка – активное, неравнодушное население, которое будет приходить сюда постоянно – и днём, и вечером.

Работы по ремонту объектов социального значения будут продолжены.

Губернатором Тюменской области выделено 60 млн. рублей на ремонт Готопутовского Дома культуры, за ним последуют и другие объекты.

Фото Дмитрия ЛАКМАНА.

Автор: Оксана ЛАКМАН.