Медиакарта
19:09 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Власть должна быть твёрдой и справедливой

09:57 | 13 февраля 2012
Источник: Знамя Труда

К такому мнению приходит большинство избирателей, когда речь идёт о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Так думает и Владимир Михайлович Мыцик - начальник инспекции Гостехнадзора Сорокинского района.

К вопросам политического развития страны относится не менее серьёзно, чем к экономическим. Считает, что одно без другого не существует. Просто на веру воспринимать поток информации давно перестал - с тех пор, как публичность политиков стала напоминать шоу.

-Много и хорошо говорят политики, обличают недостатки. Спрашивается: а где вы были раньше? Эти недостатки процветают на протяжении многих лет.

Я вырос в крестьянской семье. Мой отец был заслуженным человеком, бригадиром тракторной бригады. Пахал землю, растил хлеб. Горжусь им и благодарен за всё, что он сделал для меня. Отец воспитывал своим примером. За свой труд на земле был награждён в советское время орденом Трудовой Славы, многими медалями, в том числе за труд в годы Великой Отечественной войны. Ему было четырнадцать лет, когда она началась, работал наравне со взрослыми.

Отец был человеком своего времени, верил в то, что пропагандировалось прежней системой, но твёрдо знал: без напряжённого и каждодневного труда ничего не получится. Работа была ему в радость, при этом он чувствовал защищённость прав трудового человека. К сожалению, в последние два десятка лет этой защищённости нет. Служба занятости населения воспринимается, как горький символ перемен.

Коррупция, о которой так много говорят, возникла не на пустом месте - условия были благоприятные. Нужны жёсткие меры и чёткая законодательная основа. Коррупция укоренилась.

Поколение отцов было особенным. Их закалила суровая жизнь - война, голод, разруха, строительство колхозной жизни. Моему поколению выпало пережить перестройку, девяностые годы с их экономической несостоятельностью и горячими точками. Теперь вот рынок... Он имеет свои плюсы, однако мы непременно тяготеем к минусам.

Область оказывает поддержку аграриям, но по-прежнему жизнь у них очень сложная. Клуб ВТО, в который Россия войдёт летом 2012 года, воспринимается неоднозначно. Пугает это ВТО возможными последствиями.

Больно наблюдать, как разрушаются деревни. Они сегодня "неперспективные"... Молодёжь старается уехать в город. Такое было и раньше, но при этом деревни не пустели.

По мнению В. Мыцика, чтобы у молодых появился интерес обосновываться в сельской местности, надо строить жильё и уже готовое предлагать молодым семьям, чтобы обосновывались они в добротных домах, имели работу и хорошую зарплату.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.