Медиакарта
12:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокололся

Прокололся
21:50 | 14 февраля 2012
Источник: Слава труду

РАССКАЗ


Анастасия Петровна – женщина, преодолевшая в жизни много испытаний, вырастившая и воспитавшая, в основном в одиночку, детей от непутёвого мужа, тяжёлым трудом в колхозе давшая им образование, теперь находилась на пенсии. В ухоженном просторном доме жила не одна – с дочерью Верой и её очередным сожителем Михаилом. Дочь, унаследовав многие отрицательные черты отца, была суровой в общении и вообще, как говорят, не от мира сего.

Она часто меняла место жительства, работы, была неразборчива в отношениях с мужчинами, любила выпить и весёлую, без забот, жизнь. Хотя Вера с сожителем оба работали (она – телятницей на местной животноводческой ферме, он – сторожем на зерноскладе), жили бедно, так как зарплату быстро пропивали.

Матери-пенсионерке – аккуратной, бережливой и расчётливой – образ жизни молодых был определённо не по душе. Но она ничего не могла поделать и терпела их проделки. Анастасия Петровна гордилась своими сыновьями, самостоятельными людьми, проживавшими далеко от дома, и нашедшими в жизни своё призвание. Особую любовь питала к младшему из них – Фёдору, который, хотя и рос в бедности вместе с братом, а в школе учился всегда на зависть другим, да и после своего добился – стал курсантом высшего училища военных лётчиков. Недавно прислал письмо, где обещал скоро приехать домой в краткосрочный отпуск.

Мать на радостях не могла придумать, чем, как встретить и угостить дорогого гостя. У пенсионерки материальные возможности были невелики, и она поставила на печь брагу в двух флягах. Бабушка намеревалась ради такого случая собрать и угостить соседей, а заодно показать всем, каков у неё сын.

Как-то возвращавшаяся из магазина соседка передала Анастасии Петровне просьбу сестры, проживавшей на заречной улице деревни, прийти к той в гости.

«Действительно, давно с сестрой не встречались, надо сходить», – решила Анастасия и стала собираться.

Зимний день короток, за чаем и разговорами сёстры не заметили, как за окном стало темно.

– Что же ты ночью-то по морозу пойдёшь, ведь путь неблизкий. Заночуй у меня, – уговорила гостью сестра.

Назавтра Анастасия Петровна по утреннему морозцу довольная шла из гостей.

Ещё в начале своей улицы она услышала звуки гармони и плясовую мелодию.

«Свадьба, что ли, у кого-то», – подумалось ей между прочим.

Когда путница подошла к своему жилью, её осенило:

– Да это же в моём дому праздник-то!

В тревожном смятении она дёрнула ручку двери, которая была на щеколде. Хозяйка стала настойчиво стучать в дверь. В окно кто-то выглянул, но открыть не догадался. На кухне шла пляска, слышался нестройный топот и уханье. Тогда она постучала в окно, но, похоже, и на это не обратили внимания.

…Минут через тридцать ...

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН