Медиакарта
10:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок – впрок

Урок – впрок
21:53 | 14 февраля 2012
Источник: Слава труду

В начале лета 2011 года смородиновские фермеры Юрий и Светлана Красновы, как известно, занимающиеся производством молока, решили попутно выращивать в своём хозяйстве и гусей. Для этого они купили на рынке с. Аромашево сто цыплят суточного возраста по цене 170 рублей за голову, а также необходимый на первое время корм.

Цыплят выращивать, понятно, хлопотно – необходимо постоянное внимание, ограждение их от многочисленных врагов, частое кормление и поение. Хозяйка с этим справилась. Вскоре гусята окрепли, и уже 96 птиц гуськом направились к водоёму, который расположен рядом. Там они были в своей стихии всё лето. Хотя в искусственном озере всегда вдоволь нежной зелени, тины, разных букашек, всё же гуси нуждались в подкормке зернофуражом, а с ним в хозяйстве Красновых как раз была «напряжёнка».

К осени птицы, конечно, нагуляли живую массу, но до веса стандартного взрослого гуся не дотянули. Хозяева реализовали большую часть тушек, но расчётного дохода не получили. Однако на практике познали урок впрок.

Автор: Анатолий ВАКАРИН