Медиакарта
4:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остерегайтесь телефонных мошенников!

Остерегайтесь телефонных мошенников!
09:09 | 15 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

Н.И.ПУЗЫНИН, заместитель начальника отделения полиции № 2 МО МВД России «Голышмановский», - Валерий Еремин, корр. газеты «Новая жизнь».

-Николай Иванович, говорят, у нас в районе появились телефонные мошенники. Как вы можете это прокомментировать?

-Да, это действительно так. 30 января днем неизвестный мужчина позвонил на стационарный телефон жительнице села Бердюжья и представился ее сыном. Он сообщилей о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие, и для урегулирования этого вопроса ему необходимо 200 тысяч рублей, которые нужно перечислить на счет абонентского номера. Пенсионерка, не удостоверившись в правдивости этого сообщения, перевела через терминал 10 тысячрублей на счет абонентского номера, который ей сообщили по телефону. В результате мошенники завладели деньгами потерпевшей.

-Николай Иванович, скажите, как необходимо поступать в подобной ситуации?

-Во избежание таких случаев нужно проверять информацию, поступившую вам на телефон, и всегда перезванивать своим родственникам, а не на те номера, которые говорят вам мошенники. Следует также сразу позвонить в дежурную часть отделения полиции и сообщить о случившемся. А если вы встретились с мошенником лицом к лицу, нужно постараться запомнить его приметы, если есть транспорт - записать государственный номер, цвет и марку автомобиля. Это пригодится для поимки преступника.