Медиакарта
0:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отклики наших читателей на статьи В.В.Путина «Демократия и качество государства»

Отклики наших читателей на статьи В.В.Путина «Демократия и качество  государства»
09:24 | 15 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

Елена Федоровна ВАСИЛЬЕВА, председатель Думы Пегановского сельского поселения:

Говоря о повышении действенности местного самоуправления, Владимир Владимирович Путин отметил, что оно должно оставаться властью «шаговой доступности», и в то же время пришла пора укреплять эту власть путем усиления экономической самостоятельности. И это очень верно, потому что сейчас на местах власть, действительно, мало чем самостоятельно может помочь людям. А если будут переданы все налоги от малого бизнеса муниципалитетам, то, естественно, и объем их обязательств перед гражданами увеличится.

И сейчас люди обращаются к депутатам, главе администрации за помощью в решении большинства вопросов. А со временем их доверие к власти только возрастет, я глубоко в этом уверена. Ведь как сказал В.В.Путин: «Демократия большого государства складывается из демократии «малых пространств».

Виктор Васильевич ЗЕМЛЯНЫХ, председатель Думы Полозаозерского сельского поселения:

-Когда мы говорим об усилении государства через демократические преобразования, то прекрасно понимаем, что эти преобразования должны начинаться с самого первого звена - местного самоуправления. Не случайно большое внимание этому уделил в своей статье председатель правительства В.В.Путин.

Усиление экономической самостоятельности, передача муниципалитетам средств от сбора налогов в первую очередь дает возможность работать по непосредственным наказам избирателей, а значит - повысит не только уровень доверия к местной власти, но и возможности ее самой в реализации своих полномочий по решению повседневных людских проблем.

«Строительство справедливости. Социальная политика для России»

Валентина Георгиевна ТРОФИМОВА, пенсионерка, с. Пеганово:

-Я всю жизнь проработала в школе и прекрасно вижу, какие перемены там произошли. Было все - и холод в классах зимой, и нехватка оборудования и методического материала.

А сейчас - компьютеры, интерактивные доски, прекрасный наглядный материал. А самое главное - год от года растет мастерство педагогов, что не может не сказаться на уровне знаний учеников. В нашей школе ежегодно выпускники получают медали, поступают в педагогические вузы и потом возвращаются работать в родную школу. Значит, не все потеряно - село живет и будет жить.