Медиакарта
22:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свадьбам мороз не помеха

Свадьбам мороз не помеха
15:36 | 15 февраля 2012

Браки, как известно, заключаются на небесах, на земле брачные конторы - ЗАГСы. Нет ни одного человека, который бы не соприкасался с этой службой. Через неё проходят все вехи нашей жизни – и в радости, и в горе… Она ведает прошлым, фиксирует настоящее, заглядывает в будущее.

О том, каким был прошедший год для специалистов отдела Тобольского ЗАГСа, и как смело они заглядывают в будущее, мы говорим с заместителем начальника отдела Надеждой Михайловной Пилюгиной:

  • Прошедший год был для нас очень радостным, плодотворным и насыщенным. В чём радость? Наш коллектив переехал в шикарное новое здание, и недавно мы отметили годовщину этого события.

  • «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Любой человек мечтает о крепкой, надёжной семье. И если ты нашёл свою половику – добро пожаловать в ЗАГС?

  • В представлении многих ЗАГС – это место свадеб и праздников. Да, регистрация браков – обязательная часть нашей работы, но не самая главная. Её будничная, повседневная составляющая многогранна, серьёзна, объёмна, юридически сложна. Основная задача нашего отдела – организация государственной регистрации актов граж-данского состояния в полном соответствии с действующим законодательст-вом. Родился малыш, дали ему имя – к нам идут регистрировать нового человека. Умер человек – его близкие спешат в ЗАГС за свидетельством о смерти. Документы, которые выдаёт наш отдел, отражают все главные события в жизни человека и его семьи.

  • Сколько в среднем через отдел проходит актов гражданского состояния?

  • В прошлом году составлено 6314 актовых записей. Но было бы неправильным свести всё к сухой регистрации существующего положения дел. Работа ЗАГСа, в числе других служб, направлена на формирование у населения авторитета семьи, родителей, желанного ребёнка, укрепление базовых семейных ценностей. Этому, к примеру, способствуют такие мероприятия, как чествование юбиляров супружеской жизни - только в этом году мы торжественно поздравили 11 пар. В практику своей работы ввели и торжественные церемонии имянаречения. Да и регистрация брака в праздничной торжественной обстановке способствует укреплению семьи. Мы убеждены - день свадьбы нужно делать ярким и красочным, чтобы он запомнился на всю жизнь.

  • И всё-таки, Надежда Михайловна, вернёмся к цифрам. По данным ЗАГСа можно судить о социальном здоровье общества. Ваши статистические данные, как зеркало, отражают это?

  • Да, это так. Наблюдаемый рост рождаемости стал своеобразным откликом семей на принимаемые в последние годы государством меры по поддержке института семьи. В прошлом году в большинстве сельских территорий района отмечен рост рождаемости, естественный прирост населения зафиксирован в девяти поселениях, он стабилен в Абалакском, Ворогушинском, Загваздинском, Овсянниковском, Малозоркальцевском, Булашовс-ком, Прииртышском, Полуяновском и Ушаровском.

Снижается и смертность населения. В прошлом году на 49 человек умерло меньше, чем в 2010 году. Меньше смертей зарегистрировано в Башковском, Ермаковском, Загваздинском, Овсянниковском, Кутарбитском, Лайтамакском, Надцынском, Ермаковском, Полуяновском и Хмелёвском поселениях.

  • А какова в районе брачная статистика?

  • В прошлом году по городу и району было зарегистрировано 1415 браков, из них 650 в торжественной обстановке. По району зарегистрировано 365 браков, что на 38 больше, чем в 2010 году. Это очень хороший показатель, но хочу сказать, что многие молодые лю-ди предпочитают сейчас гражданский брак и отказываются от регистрации своих отношений. Думаю, пройдёт время, и наверняка многие из них пожалеют, что когда-то отказались от регистрации своих отношений. Хотя, я считаю, пойти в ЗАГС никогда не поздно. Радует, что этот год начался тоже со свадеб.

  • Количество браков увеличивается, а разводов?

  • К нашей радости разводов в прошлом году было меньше, чем в пре-дыдущие годы. Наверное, молодые люди стали серьёзнее подходить к выбору спутника жизни. Но и эти 727 разводов тоже цифра немалая. Анализируя семейный стаж расторгнувших брак, замечу: чаще всего разрывают семейные узы в первые пять лет совместной жизни, когда идёт процесс притирания. Конечно, если люди решили расстаться, мы не можем их удержать от этого шага. Хотя делаем попытки отговорить, всё взвесить ещё раз. Особенно это касается молодых, у которых решения о разводах бывают импульсивные, основанные на всплеске эмоций, обид. Но несмотря ни на что, будем надеяться, что семья по-прежнему останется основой общества.

  • Надежда Михайловна, ещё один любопытный вопрос: сколько на десять девчонок родилось в прошлом году ребят?

  • Вот уже несколько лет мальчиков рождается больше, чем девочек. Так что пусть девчонки растут спокойно - парней им хватит. В прошлом году родилось 199 мальчиков, а девочек – 167. На свет появились Егорки, Никитки, Иваны, Матвеи, Анастасии, Варвары, Софьи, Милослады, Лолы – самые красивые имена дают родители своим крохам.

  • Спасибо, Надежда Михайловна, за интервью и успехов вашему коллективу в укреплении семейных ценностей.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: Семья