Медиакарта
21:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Язык и культура - те, что сердцу милы

Язык и культура - те, что сердцу милы
15:42 | 15 февраля 2012

Сегодня в районе начинаются традиционные Дни татарской культуры. Этого события всегда с особенным чувством ждут на территориях компактного проживания татар.

Ведь что такое праздник родной культуры? Это радость встреч, возможность окунуться в мир наших предков, прикоснуться к традициям и обычаям, насладиться красотой звучания родной речи. Это новые знакомства с родственными коллективами, носителями родной культуры, беседы в узком кругу и посиделки, масса впечатлений и переполняющая сердце гордость за народность, к которой принадлежит более 30 процентов населения нашего района…

Как рассказала специалист по татарской культуре районного центра культуры Лилия Фаизова, открытие Дней состоится в Абалакском ДК, где соберутся делегации из сельских поселений, творческие коллективы, артисты, представители общественности, высокие гости. После концертной программы начнётся круглый стол, участники которого поведут разговор о сохранении и развитии культурного наследия татар Тюменской области в современных условиях. Думается, нынче к этой теме будет интерес повышенный. Селяне уже прочитали предвыборную статью Владимира Путина, в которой он чётко обозначил свой взгляд на национальный вопрос в России. Его позиция ясна: «Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим». Фольклорные праздники, встречи с интересными и творческими людьми пройдут в сельских клубах. В Прииртышском библиотечном филиале откроется традиционный районный конкурс чтецов. Артисты центра культуры готовятся выехать с концертными программами к жителям отдалённых селений Заболотья: в деревни Носкинскую, Тахтагул и Чебургу. Выступят они на родине нашего земляка, писателя, учителя и гражданина Якуба Занкиева в д. Епанчиной, Нижних Аремзянах и п. Сетово. А красочным завершением Дней татарской культуры в районе станет заключительный праздник. В этом году его участников примут жители посёлка Надцы.

Клара КУТУМОВА