Медиакарта
7:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечер открытий

Вечер открытий
08:56 | 17 февраля 2012
Источник: Красная звезда

2 февраля в уютной обстановке обрядового зала районного Дома культуры было многолюдно.

К шести часам вечера, несмотря на февральский морозец, который, кстати, впервые за несколько дней дал слабинку и позволил стрелкам термометров подняться выше 30 градусов, в обрядовый зал стала сходиться самая активная викуловская молодёжь. Переступая порог зала, молодые ребята с огромным любопытством рассматривали подготовленную и украшенную сцену, стоящие полукругом столы, так, чтобы за любым из них можно было видеть происходящее на сцене, десятки воздушных шаров, раскрасивших пол и потолок зала в праздничный тон.

Всех молодых гостей на входе встречали организаторы мероприятия и их незаменимые помощники – викуловские волонтёры. Суетливое волнение, всегда сопровождающее начало любого мероприятия, вскоре утихло, и все расселись по своим местам. В зале приглушили свет, и на сцене появились ведущие, объявившие о начале торжественного открытия районного молодёжного клуба «Флешк@».

Чтобы познакомить наших читателей поближе с клубом, с его целями, задачами и деятельностью, перед самым открытием мне удалось поговорить с Татьяной Александровной Порохонько, специалистом по работе с молодёжью викуловского «ЦСиМП». Вот что она нам рассказала:

-- Цель создания молодёжного клуба «Флешк@» -- это организация полноценного досуга детей и подростков. Мы хотим дать возможность викуловской молодёжи проводить свободное время интересно, с пользой для себя и окружающих, здесь они смогут общаться на интересные темы, встречаться с талантливыми людьми нашего села, участвовать в интеллектуальных, творческих, профилактических, спортивных играх и беседах. Каждая наша встреча будет носить разный характер, главное -- постараться создать в клубе хорошую дружескую атмосферу, где молодые люди смогут найти себе новых друзей и пообщаться друг с другом, ведь большую часть наших знаний мы приобретаем именно в процессе общения. Всю дополнительную информацию можно будет узнать в группе «Флешк@» в социальной сети «ВКОНТАКТЕ». В данном сообществе мы планируем организацию работы с юными журналистами для создания электронной газеты.

Открытие клуба длилось недолго, со сцены ведущие рассказали зрителям об успехах викуловской молодёжи: о талантливых певцах, спортсменах, отличниках учёбы, преданных волонтёрах, танцорах, а в подтверждение прозвучавших слов на сцену для выступления приглашались молодые артисты. Изюминкой же вечера предстояло стать интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», участвовать в которой приглашались все присутствующие. Не оставили в наблюдателях и оказавшегося здесь журналиста, меня организаторы мероприятия определили в команду работающей молодёжи. Помимо этого коллектива в игре участвовали ещё четыре команды викуловских школьников и одна команда студентов. В игру я влился не сразу, сидя напротив большого монитора с вопросами, я первые минуты привыкал к новой для себя обстановке. По-видимому, в таком же состоянии пребывали и все мои партнёры, осторожничая, не решаясь брать на себя ответственность за ответ. Однако, через несколько вопросов игра захватила всех в зале. Участники стали дискутировать, спорить и, пока песочные часы отсчитывали минуты, приходить к единому мнению. Так рождались правильные ответы, но порою, и ошибочные.

Перед объявлением результатов игры в зале воцарилась тишина. Все команды писали ответы на листочках, которые собирались со столов после минуты размышлений, и «знатоки» слышали только правильный ответ, а то, как ответили соперники, могли узнать разве что по эмоциям за соседними столиками. Поэтому участники игры не представляли, какой вердикт их командам вынесет жюри.

К огромной радости нашего столика, мы дали наибольшее количество правильных ответов, заняв первое место. Всего на один балл работающая молодёжь опередила команду школьников. Мы получили от организаторов небольшие сувениры и бесплатные билеты в бассейн. Все участники первой встречи молодёжного клуба «Флешк@» выходя из зала, вытаскивали из волшебной коробки себе на память, небольшие подарки. Без сюрприза в этот вечер никто не остался.

После игры я поинтересовался у нескольких ребят как им сегодняшний вечер. Услышал я от них только хорошее: так интересно провести время редко удаётся. Мне остаётся только подтвердить эти слова, я и сам с удовольствием окунулся в мир необычных вопросов и фактов, «покопался» у себя в голове, многое вспомнил и многое узнал. Будем ждать следующих встреч в клубе!

На снимках: моменты встречи в клубе

ФОТО Е. Пономарёвой

Автор: А. ШАБАНИН