Медиакарта
13:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занятости подростков – особое внимание

 Занятости подростков – особое внимание
08:58 | 17 февраля 2012
Источник: Красная звезда

До летних каникул ещё далеко, но уже сейчас решаются вопросы летнего отдыха и трудоустройства. Во время учебного года ответственность за занятость ребят несут образовательные учреждения.

Летом же некоторые подростки остаются без присмотра взрослых, и в это время очень важно организовать такую форму работы, когда ребята не только заняты полезным делом, но и получают за это деньги, отдыхают, развиваются. Особое внимание этому уделяют в Викуловском профессиональном училище №2, и именно здесь уже 3 год подряд летом действует молодёжный отряд труда и отдыха «Шанс». Входят в него учащиеся учреждений начального профессионального образования – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Такая форма пришлась по душе и организаторам, и самим ребятам, польза его действительно неоспорима.

Поделились своим опытом работы в этом направлении сотрудники Викуловского профессионального училища №2 на семинаре «Социализация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в условиях организованного летнего отдыха», который состоялся в конце января на базе ПУ №2. В семинаре приняли участие сотрудники других образовательных учреждений начального профессионального образования Ишимской зоны.

-- Опыт работы у нас хоть и небольшой, всего 3 года, но, тем не менее, есть определённые результаты, -- отметила заместитель директора училища по воспитательной работе Н.М. Плюхина. – Решая задачу организации летней занятости детей в 2009 году, мы пришли к созданию такого молодёжного отряда труда и отдыха. Такая форма позволяет ребятам не только работать, но и отдыхать, при этом она решает многие воспитательные задачи: развивает творческие способности, повышает мотивацию к труду и учёбе, личностную самооценку ребят, формирует навыки позитивного общения, снижает уровень правонарушений подростками и многое другое. На протяжении всей летней кампании и задолго до её начала мы ведём подготовительную работу: проводим анкетирования, совещания, закрепляем ответственных людей, спрашиваем у самих ребят о том, что бы было им интересно попробовать, чем они бы хотели заняться летом. Также взаимодействуем со всеми структурами и ведомствами, заинтересованными в этом: центром занятости населения, центром спорта и молодёжной политики. Совместно с ними мы анализируем обстановку, контингент обучающихся в училище, планируем количество детей, которых нужно трудоустроить в первую очередь.

В отряде «Шанс» заняты не только учащиеся непосредственно Викуловского училища, но и студенты разных заведений начального профессионального образования Ишимской зоны. Так, за 3 года летней занятостью здесь было охвачено 54 подростка (в 2009 году – 16, в 2010 – 23, в 2011 -- 15).

На протяжении смены ребята благоустраивают территорию, ухаживают за приусадебным участком, цветниками, выполняют мелкие хозяйственные работы, а в свободное время участвуют в проводимых педагогами спортивных играх, конкурсах, мероприятиях интеллектуального плана, получают при этом полноценное витаминизированное питание.

В период работы дети проживают в общежитии училища, поэтому в вечернее время для них также предусмотрены творческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия, которые проводит воспитатель общежития.

Кроме «Шанса», где работают и отдыхают дети-сироты, на базе ПУ №2 действует ещё один молодёжный отряд – «Память». Создан он при центре спорта и молодёжной политики, заняты в нём несовершеннолетние, стоящие на профилактическом учёте. За 3 года здесь отдохнули и поработали 42 подростка.

-- Анализ работы молодёжных отрядов за эти годы позволяет говорить о том, что данная форма работы является эффективной, -- говорит Н.М. Плюхина. – Детям очень нравится, и мы от них получаем хорошие отзывы, слова благодарности и признательности, а это – главная оценка нашей работы. Успехом мы считаем и то, что в 2010, 2011 гг. департаментом по спорту и молодёжной политике, областной молодёжной биржей труда наш отряд «Шанс» признан лучшим трудовым отрядом, за что мы были награждены дипломами. Это значит, что поставленная ещё в 2009 году цель была достигнута.

В этом году работа молодёжных отрядов будет продолжена. Уже сейчас в профессиональном училище идёт подготовка к летней кампании. Впереди у сотрудников ПУ №2 мониторинг пожеланий учащихся, лекторий для родителей несовершеннолетних, встречи со специалистами разных ведомств. Наталья Михайловна отмечает, что лето-2012 должно пройти не менее успешно.

В ходе семинара также выступили специалисты центра занятости населения и центра спорта и молодёжной политики А. Сухова и Е.Пономарёва, бригадир отряда «Шанс» М. Чечикова. Участники обсудили вопросы социализации подростков, временной занятости молодёжи, формирования социально значимой компетенции, а ребята из отряда «Шанс» представили яркое творческое выступление. В завершение семинара участников ждала экскурсия по училищу. Все полученные в ходе семинара знания и идеи представители других образовательных учреждений воплотят в жизнь в своих городах и сёлах, и это значит, что своим опытом сотрудники ПУ №2 поделились не зря.

Автор: Е. ШЕВЕЛЕВА