Медиакарта
18:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с легендой

Встреча с легендой
09:02 | 17 февраля 2012
Источник: Красная звезда

10 февраля город Ишим в рамках своего трёхдневного визита в Тюменскую область посетил легендарный шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Анатолий Евгеньевич Карпов.

За время своего пребывания в Ишиме Анатолий Евгеньевич успел посетить несколько культурно-спортивных и социальных объектов города, побывать на шахматном уроке в образовательном учреждении, открыть филиал собственной шахматной школы, ну и, конечно, встретиться с журналистами.

Пресс-конференция для журналистов проходила в здании Ишимского ТВ. К трём часам дня в небольшом помещении, оборудованном для съёмок телевизионных передач, собрались представители ишимских СМИ и Приишимья, в числе которых были и сотрудники нашей редакции. Журналистов организаторы рассадили на двухуровневые сидения по правую руку от стола, за которым расположился ведущий пресс-конференции, а спустя несколько минут и сам Анатолий Евгеньевич.

Первая половина встречи прошла в форме беседы ведущего с гениальным шахматистом, в которой А. Е. Карпов рассказал присутствующим о своей шахматной карьере, политической деятельности, о его уникальной коллекции марок, которую эксперты оценивают в несколько миллионов евро. По словам Анатолия Евгеньевича, он начал увлекаться филателией в перерывах между шахматными матчами, это единственное, что помогало ему отвлечься от игры. Многократный чемпион мира предстал перед журналистами человеком разносторонним, доводящим любое своё начинание до конца. Анатолий Евгеньевич не только обладатель различных шахматных титулов, но и профессор политэкономии, активный общественный деятель. В советское время он возглавлял крупнейшую организацию эпохи – Международный фонд мира, именно с этой должности и началась его политическая карьера. Сегодня Анатолий Евгеньевич -- первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользования и экологии.

Со свойственным великим спортсменам добродушием А. Е. Карпов отвечал и на вопросы журналистов. Чемпион мира поведал о своих творческих планах, о том, что к концу года закончит работу над очередной книгой, которых у него насчитывается уже более пяти десятков. Не так давно Анатолий Евгеньевич был на приёме у премьер-министра В. В. Путина. Все поднятые на встрече вопросы были обсуждены, и по каждому премьер принял определённое решение.

После окончания пресс-конференции у журналистов появилась возможность сфотографироваться с легендарным гроссмейстером, взять у него автограф. Анатолия Евгеньевича с его прекрасной улыбкой, способной расположить к себе кого угодно, обступили со всех сторон. Несмотря на недостаток времени, 12-й чемпион мира по шахматам без внимания никого не оставил, поразив всех своей природной добротой и искренностью. Пожать руку легенде, олицетворявшей советский спорт и целую шахматную эпоху, для каждого -- это воспоминание на всю жизнь!

Автор: А. ШАБАНИН