Медиакарта
11:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порог превышен

Порог превышен
09:04 | 17 февраля 2012
Источник: Слава труду

Принятию мер по предупреждению распространения заболевания, вызванного вирусом гриппа, было посвящено заседание штаба, прошедшее на прошлой неделе в районной администрации под председательством главы района В.Н. Смелика.


Оперативный штаб был собран в связи с превышением на 4% эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди населения области. Заседание началось с сообщения заместителя главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмовой об эпидемиологической ситуации, сложившейся в области.

– За четвёртую неделю 2012 года (с 23 по 29 января) в области зарегистрировано 11 387 случаев заболеваний ОРВИ, в том числе 12 – гриппа. Подъём ОРВИ обусловлен преимущественно детской заболеваемостью, – сказала Людмила Ивановна.

Заместитель главы района также рассказала о принятых мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации в масштабах области.

Заведующая центральной районной аптекой № 18 Голышмановского филиала ОАО «Фармация» Л.А. Денисова сообщила, что к возникновению эпидемиологической ситуации всё готово: имеется необходимое количество противовирусных препаратов, средства индивидуальной защиты и данные запасы регулярно пополняются. На сегодняшний день спрос на названные медикаменты не превышает привычного уровня.

О мерах, принятых по обеспечению готовности «Областной больницы № 6» к приёму больных и госпитализации, рассказал главный врач медицинского учреждения П.Н. Пугач.

В целях снижения темпов развития эпидемиологического процесса заболеваемости ОРВИ и гриппом, минимизации последствий на заседании штаба был принят ряд решений: введение в организациях и учреждениях, действующих на территории района, ограничительных и карантинных мероприятий по ОРВИ, а также санитарно-противоэпидемических, предусматривающих соблюдение масочного режима, ужесточение режимов дезинфекции, недопущения в коллектив работников с симптомами простудных заболеваний и другие. В период же максимального эпидподъёма ограничить проведение массовых общественных мероприятий, особенно в закрытых помещениях.


К СВЕДЕНИЮ

На начало седьмой недели текущего года количество заболевших ОРВИ в районе составляет 20 человек (из них 50% – дети) при эпидемическом пороге 159 человек.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА