Медиакарта
21:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистота района – в наших руках

Чистота района – в наших руках
09:47 | 20 февраля 2012
Источник: Светлый путь

Охрана окружающей среды – важный и значимый фактор. От того насколько будут чистыми, ухоженными города, сёла, деревни, улицы, на которых мы живём, зависит не только безопасность окружающей среды, но и здоровье человека.

Федеральный закон от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» призывает жителей муниципальных образований к чистоте и порядку. Этот вопрос подробно обсудили на расширенном аппаратном совещании при главе Нижнетавдинского района, которое проходило в зале администрации.

Как известно, в соответствии с санитарными требованиями территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке. За вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов от вечают органы местного самоуправления.

В ближайшее время администрацией района будет принят документ, обязывающий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключать договор с организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности (имеется в виду сбор, вывоз и размещение бытовых отходов). По договору предпринимателям запретят выбрасывать мусор в контейнеры, установленные для обслуживания населения. Законом предусматривается целый ряд важных требований. Несоблюдение их гражданами повлечёт административную ответственность с вынесением штрафных санкций.

Необходимо помнить, что отходы производства могут нести серьёзную опасность здоровью людей.

Автор: Андрей ЧАРКОВ